Григорий Володин — «Газлайтер. Том 5 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Газлайтер. Том 5 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Газлайтер. Том 5 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Говорят, что телепаты жестоки. Говорят, что телепаты обесценивают чужую волю и искажают сознания. Говорят, что телепаты - манипуляторы и газлайтеры Знаете, это не так! У нас доброе сердце и никакие мы не газлайтеры! Кста-а-а-а-ти. А если внушить тому бандиту, что он балерина, получится ли у него станцевать фуэте?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Тут еще Шархан подходит мягким шагом и требует к себе внимания, ультимативно стегнув по полу полосатым хвостом. Приходится первым делом почесать за ухом шафранового тигра. Сергей терпеливо ждет.

— Видимо, Серёга, ты никогда не служил у дворян, — замечаю после паузы.

—…Не служил у дворян, — вторит эхом Шархан, улегшись на полу.

— Откуда бы? — пожимает командир плечами. — Сам знаешь, вся моя жизнь протекла в армии.

— Ага, -подтверждаю свои догадки. — А я читал и узнавал у друзей, как устроен порядок в гвардиях. В армии всё же немного… нет, не немного, даже значительно по-другому.

У вас как заведено: дали приказ — выполняй. А у дворян зачастую не катит так. То есть, конечно, тоже можно дать приказ подчиненным и пускай выполняют. Но от этого дворянин не получит профит лично для себя. Битва — это лучший способ закалить каналы, расширить накопитель, ну и в целом стать сильнее. У вас генерал сидит в тылу, потому что у него единственная цель — выполнить приказ, но никак не вырасти самому в силе. А дворянам еще необходимо и про себя не забывать, иначе род отстанет в личной мощи, и его потом обязательно нагнут другие аристократы.
Именно поэтому многие дворяне лично участвуют в охоте на зверей.

Сергей внимательно слушает, а потом вздыхает, почесав затылок.

— В целом да, понятно, шеф. Я понимаю, почему ты всегда лезешь в пекло, но такие рисковые операции, как проникновение в стан врага и штурм чужой базы, можно ведь оставить на нас?

— Да я и так оставляю, — заметив нестыковку сказанного с действительностью, я добавляю: — Обычно.

Но с Недежкой просто легче было самому вырубить патрульных да и Змейку заодно подкинуть. А гвардия тоже поработала на славу. Оставшихся после взрыва противников разбила именно она.

— Десятерых недобитков разбила, ага, — вскидывает Серега глаза к потолку. — Ладно, я понял, что ничего не добился шеф, но так просто этого не оставляю, так и знай, поэтому продолжу тебе постоянно ныть, чтобы ты не рисковал своей головой, — погрозился он напоследок, прежде чем уйти.

Я лишь хмыкаю ему вслед. Тоже нашел чем угрожать. Ну ной, если хочется."

"И вдруг я понимаю, что Серега отчасти прав. Не в плане меня, конечно. Но я же рискую еще и друзьями. И ладно бы только Гришей с Камилой и Светой — они дворяне и сами рады лезть на рожон. Но вот Лена не благородных кровей, и ей совсем незачем достигать верхних рангов.

— Слушай, Лен, а не сильно я на тебя давлю? — оборачиваюсь к девушке.

— Даня, ты о чем? — удивленно смотрит она на меня.