Блог демона Шаакси, или адская работёнка читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
То есть не поймите неверно, штука без сомнений ценная, не поспорить. Но уж точно не настолько, чтобы этим сам Ростовщик интересовался в такой степени. Тогда — что я упускаю?
— А что ты хочешь?
Ростовщик закряхтел.
— Ну, дай подумать… Интересная у тебя птичка нынче. Интереснее, чем обычно. Может, подаришь?
— Нет, — ответил я, холодно и резко. Даже клыки показал. И на шаг отступил от Ростовщика — чисто инстинктивно. Чтобы точно успеть, если что.
Непрофессионально, конечно, вот так вот показывать свои эмоции.
— О как, — протянул Ростовщик. — А может, передумаешь? Я тебе фору дам…
— Не нуждаюсь, — от моего голоса ближайшая грибница покрылась инеем.
— О, — хохотнул ростовщик, — Любопытно… А ты точно знаешь, что именно нынче на кону, Шаази?
— И что же? — не то чтобы на этом свете существовало хоть что-то, что могло заставить меня передумать. Но Ростовщику об этом знать не обязательно.
Он, приняв мой вопрос за начало торга, удовлетворённо закряхтел.
— А вот тут всё очень интересно, Шаази. Потому что в воздухе носятся интересные слухи. Говорят, то самое кольцо снова объявилось. И Айм знал, где его искать.
А вот тут я, признаться, чуть человеческую форму не потерял от шока.
То самое кольцо… Тем самым для нас может быть лишь одно.
Я, признаться, чуть человеческую форму не потерял от шока.
То самое кольцо… Но этого же не может быть, правда?!
Если это правда… Тогда…
Звучит, конечно, будто бред.
Однако Ростовщик никогда не относился к категории тех, кто нечестно ведёт дела. То есть, конечно, не поймите меня неверно: он всегда исходил из резонов выгоды и только из них. Если ты чего-то там недопонял, не увидел двойное дно в контракте, поспешил с решением и всё вот это вот — тогда сам дурак. Но вот откровенной лжи в делах за Ростовщиком никогда не наблюдалось, что факт, то факт. В противном случае его лавка так бы не процветала.
А это, в свою очередь, значит, что возвращение кольца — не просто плод больного воображения, а концепция, имеющая под собой какую-никакую основу. И вот это уже…
Даже слов правильных не могу подобрать, чтобы описать.
Полагаю, уж про кольцо (точнее, перстень-печатку) вы и сами всё прекрасно знаете. Но на случай, если в вашем отражении мира эта история не имела места, могу дать некоторые ориентиры.
Некогда жил один царь.