Алиса Чернышова — «Блог демона Шаакси, или адская работёнка»: читать онлайн бесплатно полную версию

Блог демона Шаакси, или адская работёнка читать онлайн

Обложка книги Блог демона Шаакси, или адская работёнка
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
И имя нам — Легион…Вы тоже слышали эту фразу, да? Угу, кто бы сомневался. Отдел промоушена пихает её везде, где только можно, чтобы точно не пропустить потенциальных клиентов. Стоит какому-то доморощенному колдунишке ляпнуть "Приди, о Легион" — и система тут же переключит вас на нужного оператора. У нас всё современно, да! Узнавание бренда и всё такое.Я — Шаакси, или, если вам угодно, оператор отдела тщеславия под номером тысяча триста пятнадцать. Да-да, типичный офисно-планктонный демон.И я представляю вам свой блог!*Я всё же не смогла без хэллоуинской истории. Тут - элементы философского, романтического, сатирического фэнтези и магического реализма.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Я неопределённо хмыкнул, встал перед посланником света и повернул его лицо за подбородок, вынуждая смотреть только на меня одного. Я не боги есть что, но точно красивее картинки за спиной, не так ли?

— Скоро ты станешь моей собственностью, — напомнил я. — Тогда и узнаешь, что от меня подобных можно ожидать.

Он пренебрежительно скривился.

— Я догадываюсь. Веришь или нет, но тебе подобные не слишком оригинальны.

— Ты даже представить себе не можешь…

— О, думаю что могу. И всё же не понимаю: неужели ты правда зайдёшь настолько далеко? В смысле, я не питаю особенных иллюзий по поводу твоей конторы, но это… Ты что, действительно собираешься дать этому поехавшему психопату вечность?

Угу, я сам от себя тоже в шоке.

— На твоём месте, знаешь ли, я бы этому радовался. Поверь на слово: лучше иметь в хозяевах меня, чем его.

— Это у тебя шутки такие?..

— Дело окончено, Владыка, — вмешался в наше милое воркование глава культистов.

Я осмотрел композицию, убедился в том, что остальные члены культа обрели идеальное (то бишь мёртвое) агрегатное состояние, и повернулся к главному культисту, прикидывая, как половчее состряпать нашу сделку…

И именно в этот момент храм сотряс до основания взрыв.

Задрожали колонны, с потолка посыпалась лепнина, по стенам поползли трещины. Ну разве не чудесная у меня работа, а? Закричали пленники в клетках, выругался культист, теряя свою невозмутимость, но я смотрел только в глаза ангела. Я знал их слишком хорошо, чтобы не прочесть — потому понял, что происходит, ещё до того, как предупреждающе зазвенели защитные контуры, а по Храму прошла волна светлой силы.

И, надо сказать, это понимание взбесило меня так сильно, как давно не бывало.

Ворота зашатались.

— Ну вот и всё, — сказал ангел, — пришло время покончить с монстрами.

— Он привёл кого-то за собой, — прошипел культист. — Эта тварь привела за собой кого-то!

Ошейник начал стремительно уменьшаться, сдавливая шею ангела.

Ну нет. Просто, чтоб его, нет. Мне, конечно, хочется придушить идиота-ангела прямо сейчас, не скрою; но бездны там я позволю это кому-нибудь другому.

— Тихо, — прошипел я, прислушиваясь к дрожи защитных плетений. — Ты хочешь свою вечность, человек? У нас есть около минуты, чтобы устроить это. А потом… ты попробуешь сбежать, если сможешь. Убийство ангела ничего не даст тебе… нам обоим, если честно. Я не хочу терять такой шанс. А ты хочешь потерять свой? Я знаю, в этом проклятом богами Храме есть много выходов.