Алиса Чернышова — «Блог демона Шаакси, или адская работёнка»: читать онлайн бесплатно полную версию

Блог демона Шаакси, или адская работёнка читать онлайн

Обложка книги Блог демона Шаакси, или адская работёнка
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
И имя нам — Легион…Вы тоже слышали эту фразу, да? Угу, кто бы сомневался. Отдел промоушена пихает её везде, где только можно, чтобы точно не пропустить потенциальных клиентов. Стоит какому-то доморощенному колдунишке ляпнуть "Приди, о Легион" — и система тут же переключит вас на нужного оператора. У нас всё современно, да! Узнавание бренда и всё такое.Я — Шаакси, или, если вам угодно, оператор отдела тщеславия под номером тысяча триста пятнадцать. Да-да, типичный офисно-планктонный демон.И я представляю вам свой блог!*Я всё же не смогла без хэллоуинской истории. Тут - элементы философского, романтического, сатирического фэнтези и магического реализма.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но это не всё, так ведь? В смысле, это был запасной план, очевидно — стать демоном в человеческом теле, вырваться из-под власти Кольца и самому владеть им… Но будь дело в этом, не было бы ни малейших причин вовлекать в это меня, не было бы резона во всей этой длинной игре с человеком в я-заменю-тебе-сына... Нет, тут другое. Думаю, изначально вы с Балом задумали, уж не знаю, сами ли или с чьей-то подачи, уничтожить Кольцо или как минимум вырваться из-под его власти. Но зачем вам понадобился я? В чём смысл? Начинаю подозревать, что Кольцо может уничтожить только демон, способный на любовь.

Айм тяжело вздохнул и скривился. Мне даже показалось, что дрожь его губ была вполне себе подлинной, а не обычной для таких случаев маской.

— Не совсем, но близко. Считается, что освободить от власти Кольца может, ты не поверишь, любовь.

— Любовь? — уточнил я скептически. — Серьёзно?

— Не смотри на меня так, это не я придумал! — возмутился Айм. — По мне так тоже лютый бред, на голову не натянешь. Но ты знаешь всё это дерьмище с древними проклятиями разной формы, великими задумками Мастера и прочим.

Всё есть любовь, и прочее в том же духе.

— Отвратительно.

— Согласен. Но мы имеем, что имеем.

— Ладно. И кто кого вылюбить должен для создания столь чудесного эффекта?

Айм бросил на меня раздражённо-понимающий взгляд: так уж вышло, что разговаривать с демонами о любви — занятие не самое продуктивное, а порой и вовсе травмоопасное.

— Считается, что, если Кольцо наденет тот, кто будет искренне любить одного из его рабов, то он может этого раба освободить.

— Ага, — сказал я и демонстративно перевёл взгляд на мертвеца в кресле. — Как я понимаю, ты попытался с ним? Знаешь, не похоже, чтобы эффект впечатлял. Уж извини, но говорю, как есть.

Глаза Айма вспыхнули злостью, под которой можно было рассмотреть много чего ещё, другого.

— Очевидно, он не был привязан ко мне в достаточной степени. В конечном итоге, что бы он там на волне эмоций ни болтал о подаренной мне душе, я всегда был просто заменой его идиота-сыночка.

Ничем больше.

О как.

— И из-за того, что не вышло, ты убил его?

— Нет, — бросил Айм резко. — Я не… Зачем бы оно мне?.. Нет, просто Кольцо открыло ему правду о том, что на самом деле случилось. Он напал на меня, я ударил в ответ… Я ещё не привык к этому телу и той магии, что ты мне выделил тогда в осквернённом Храме. И всё вышло, как вышло.

Ну да. Всё вышло, как вышло — отличная индульгенция и самый честный из возможных эпилогов.

— Ладно, — вздохнул я.