Алиса Чернышова — «Блог демона Шаакси, или адская работёнка»: читать онлайн бесплатно полную версию

Блог демона Шаакси, или адская работёнка читать онлайн

Обложка книги Блог демона Шаакси, или адская работёнка
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
И имя нам — Легион…Вы тоже слышали эту фразу, да? Угу, кто бы сомневался. Отдел промоушена пихает её везде, где только можно, чтобы точно не пропустить потенциальных клиентов. Стоит какому-то доморощенному колдунишке ляпнуть "Приди, о Легион" — и система тут же переключит вас на нужного оператора. У нас всё современно, да! Узнавание бренда и всё такое.Я — Шаакси, или, если вам угодно, оператор отдела тщеславия под номером тысяча триста пятнадцать. Да-да, типичный офисно-планктонный демон.И я представляю вам свой блог!*Я всё же не смогла без хэллоуинской истории. Тут - элементы философского, романтического, сатирического фэнтези и магического реализма.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Из всех демонов только я его я всегда мог назвать почти-что-другом…

“А может, даже не почти”, — подумал я, глядя в его очень живые глаза. Отчаянные, злые, горькие, полные страстей — они были совсем не похожи на пустые глазищи большинства наших коллег, озабоченных только подсчётом процентов за души.

И я, получше прочих, знал эту горечь.

— Ну не хочешь злодейский монолог, и не надо, — пожал полечами я. — В целом, мне всё более-менее понятно. Ты явно не первый и даже не сотый демон, возжелавший заполучить Кольцо.

Втереться за этим в доверие к последнему наследнику известных хранителей этого самого Кольца — всё ещё логично. Это ведь ты был тем, кто подтолкнул его к совершению мести? Шептал в темноте, разжигал ненависть, подсказывал решение… Каким бы могущественным ни был колдун, ты — один из высших, ты наверняка начал обрабатывать его с детства…

Я демонстративно посмотрел на мёртвого человека в кресле."

"— Вряд ли у него были шансы, правда?

Глаза Айма полыхнули потусторонним светом.

Да, да. Я всё ещё люблю дёрнать тигров за усы, а змей — за хвосты.

— Дальше всё было просто, — продолжил я. — Ты был тем, кто явился на вершить для него месть, ты был тем, кто потом по правилам таких игр получил право забрать любого, кто станет ему дорог, ты убил его сына и невестку…

— Это было условие контракта! — огрызнулся Айм, и то, что ему в принципе пришло в голову огрызаться, уже было красноречивее всего прочего. — Мы — демоны, а не благотворительная организация.

И месть, если уж на то пошло, он выбрал сам! Подтолкнул я или нет, он знал цену такого контракта. Он знал, на что шёл!

Наверное, будь на моём месте человек, он бы прямо сейчас активно порицал ужасную демоническую тварь. Я же, с другой стороны, чувствовал только жалость.

По демоническим меркам, Айм действительно просто выполнял свою работу. Но Шеф всегда в деталях, ага. И да, выбор у людей всегда есть... теоретически.

На практике право выбора оказывается иллюзией намного чаще, чем принято считать.

Ох, как же ты попал, парень.

— Понятное дело, условие контракта, — ответил я примирительно, — кто же спорит? Я всего лишь рассказываю, как это всё начиналось. И предположу также, что ты с самого начала искал это колечко совсем не для того, чтобы владеть миром.

— Откуда такие выводы?

— Потому что ты никогда не был идиотом? Да, очевидно, чтобы заполучить Кольцо, тебе нужно было подходящее человеческое тело.