Блог демона Шаакси, или адская работёнка читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
И их, тупых, вонючих и требующих постоянного присмотра, всё ещё больно терять.
— Мне нет. Низший демон, забыла? Я не крылатый, не древний языческий бог — так, побочная стихийная поделка, сущ на подхвате. Твари моего ранга на высшие чувства не способны.
— Очень… познавательно. И ты точно уверен, что так оно и есть?
— Разумеется! Это моя природа, если ты не в курсе.
— Хорошо. Учту на будущее. Но знаешь, привычку едва ли можно считать высшей эмоцией. Вот я и интересуюсь: может, ты немного… привыкаешь к ним?
— К людям? Ну, время от времени.
— И к некоторым больше, чем к другим.
— Ну да, к самым интересным. Что удивительного?
— Нет, ничего. Просто, быть может, нам стоит обсудить того скрипача, после смерти которого ты пришёл ко мне?
— Я даже говорить об этом смысла не вижу. Какое отношение тот дурак имеет к моей проблеме?
— А какая твоя проблема?
— Слушай, прекращай покупать всякие загадочные вещества у своих постоянных клиентов. Ты уже забыла? Профи, что уж сказать… Моя проблема — меня всё раздражает! Особенно работа.
— Да почему же, верю. А ещё верю, что тебе всё труднее выполнять твою работу, что ты ненавидишь каждый вызов, что новые контракты не радуют… Ты выгораешь, Шакс.
— Я выгораю по пять раз в месяц, и ничего! Демоноборцы и всё в этом же роде. Но я — гений воздуха, меня почти что невозможно убить пламенем…
— Не притворяйся идиотом, Шакс. Ты выгораешь.
— У демона не бывает депрессий.
— Шакс, ну серьёзно, это уже даже не смешно. Расскажи это кому-нибудь, кто не созерцал тебя в агрегатном состоянии “пьяная драма” или “мрачная туча”. И ты живёшь в такой грязи, что развёл у себя дома крыс…
— Они красивые.
— …Ты назвал одну из крыс Гектором и говоришь с ней! С ним. Не важно! Важен сам факт.
— А что тут такого? Старина Гек не хуже людей.
— Шакс.
— Что?
— Ничего. Как продвигается дело с блогом?
— С переменным успехом. Я нашёл мир вне нашей юрисдикции и публикую блог.
— Тебе становится легче, когда ты обо всём рассказываешь?
— Кто его знает… Но это что-то новенькое, потому я продолжу.
— Звучит конструктивно, но, видимо, этого будет недостаточно. Шакс… у тебя есть друзья, с которыми бы ты мог поделиться?
— Я не люблю делиться.