Алиса Чернышова — «Блог демона Шаакси, или адская работёнка»: читать онлайн бесплатно полную версию

Блог демона Шаакси, или адская работёнка читать онлайн

Обложка книги Блог демона Шаакси, или адская работёнка
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
И имя нам — Легион…Вы тоже слышали эту фразу, да? Угу, кто бы сомневался. Отдел промоушена пихает её везде, где только можно, чтобы точно не пропустить потенциальных клиентов. Стоит какому-то доморощенному колдунишке ляпнуть "Приди, о Легион" — и система тут же переключит вас на нужного оператора. У нас всё современно, да! Узнавание бренда и всё такое.Я — Шаакси, или, если вам угодно, оператор отдела тщеславия под номером тысяча триста пятнадцать. Да-да, типичный офисно-планктонный демон.И я представляю вам свой блог!*Я всё же не смогла без хэллоуинской истории. Тут - элементы философского, романтического, сатирического фэнтези и магического реализма.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

И их, тупых, вонючих и требующих постоянного присмотра, всё ещё больно терять.

— Мне нет. Низший демон, забыла? Я не крылатый, не древний языческий бог — так, побочная стихийная поделка, сущ на подхвате. Твари моего ранга на высшие чувства не способны.

— Очень… познавательно. И ты точно уверен, что так оно и есть?

— Разумеется! Это моя природа, если ты не в курсе.

— Хорошо. Учту на будущее. Но знаешь, привычку едва ли можно считать высшей эмоцией. Вот я и интересуюсь: может, ты немного… привыкаешь к ним?

— К людям? Ну, время от времени.

— И к некоторым больше, чем к другим.

— Ну да, к самым интересным. Что удивительного?

— Нет, ничего. Просто, быть может, нам стоит обсудить того скрипача, после смерти которого ты пришёл ко мне?

— Я даже говорить об этом смысла не вижу. Какое отношение тот дурак имеет к моей проблеме?

— А какая твоя проблема?

— Слушай, прекращай покупать всякие загадочные вещества у своих постоянных клиентов. Ты уже забыла? Профи, что уж сказать… Моя проблема — меня всё раздражает! Особенно работа.

И начальство. И клиенты. Не поверишь — все бесят!

— Да почему же, верю. А ещё верю, что тебе всё труднее выполнять твою работу, что ты ненавидишь каждый вызов, что новые контракты не радуют… Ты выгораешь, Шакс.

— Я выгораю по пять раз в месяц, и ничего! Демоноборцы и всё в этом же роде. Но я — гений воздуха, меня почти что невозможно убить пламенем…

— Не притворяйся идиотом, Шакс. Ты выгораешь.

Эмоционально. И, если этот процесс не остановить, то ты окончательно впадёшь в депрессию.

— У демона не бывает депрессий.

— Шакс, ну серьёзно, это уже даже не смешно. Расскажи это кому-нибудь, кто не созерцал тебя в агрегатном состоянии “пьяная драма” или “мрачная туча”. И ты живёшь в такой грязи, что развёл у себя дома крыс…

— Они красивые.

— …Ты назвал одну из крыс Гектором и говоришь с ней! С ним. Не важно! Важен сам факт.

— А что тут такого? Старина Гек не хуже людей.

А многих, если честно, лучше.

— Шакс.

— Что?

— Ничего. Как продвигается дело с блогом?

— С переменным успехом. Я нашёл мир вне нашей юрисдикции и публикую блог.

— Тебе становится легче, когда ты обо всём рассказываешь?

— Кто его знает… Но это что-то новенькое, потому я продолжу.

— Звучит конструктивно, но, видимо, этого будет недостаточно. Шакс… у тебя есть друзья, с которыми бы ты мог поделиться?

— Я не люблю делиться.