Блог демона Шаакси, или адская работёнка читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Внемли же мне, хранитель тайн: найди убийцу Айма, раскрой тайны, связанные с его смертью, назови причины, по которым он умер, и помоги мне поквитаться с его убийцами. И я твой.
В теории у демонов не бывает мигрени, но у меня она совершенно определённо начиналась.
— Эй, человек, — протянул я. — А как ты думаешь, что сам Айм сказал бы об этом?
— Он был бы в ярости, но это уже не важно. Он мёртв. Кто-то убил его, и я узнаю, кто, как и почему. Любой ценой. Или ты не согласен на сделку, демон?
Прямой вопрос, и, когда его задаёт благословенный, ответ может быть только один.
— Я заключаю с тобой сделку, колдун. Да будет так.
Вот что за неделька, а?
Отступление 1
*
— Итак, ты заключил выгодный контракт.
— Верно.
— Но тебя это не радует?
— А Шеф его знает! Хотя нет, надеюсь, не знает. Не важно… Просто контракт, как в таких случаях принято говорить, с душком… Слушай, не то чтобы не радовало. Я хорошо делаю свою работу, понятно? Получше прочих. Тебе ли не знать? Это ты тут у нас — самый востребованный среди селебрити мозгоправ, живущий на вершине мира.
— Скромный, как всегда… И я не мозгоправ, а психоаналитик. Запомни уже, неуч рогатый.
— Не-а. Можешь себя как угодно называть, но я-то знаю, что ты — типичный мозгоправ. Для всяких умных слов у тебя даже соответствующего образования нет!
— Есть. Оно, правда, не котируется в этой конкретной стране — но это не столь существенно.
— Существенно — если делает тебя маленькой мерзкой лгуньей… Но не переживай, мне нравится.
— Просто слегка искажающей правду личностью. И я — талантливый психоаналитик.
— Ну да. И отличный пиарщик. Но как ты думаешь, какой процент твоего таланта можно засчитать тебе, а какой — моим подарочкам, вроде чарующего голоса и шкатулки, полной чужих детских тайн и слабостей?
— Это детали, Шакс. Но ты продолжаешь ко мне приходить…
— Я читал, что разговоры с домашними животными тоже иногда имеют смысл.
— Очаровательно.
— Ну, более-менее.
— Звучит лестно. А с чем ассоциируются у тебя домашние животные? Опиши то, что людей и питомцев объединяет — как минимум, по твоему мнению."
"— Ну, они тупые, пованивают, всё приводят в беспорядок, требуют постоянного присмотра… А ещё они очень неблагодарные. И недолговечные.
— Очень недолговечные, да? Я слышала, порой одинокие люди очень привязываются к своим домашним питомцам.