Алиса Чернышова — «Блог демона Шаакси, или адская работёнка»: читать онлайн бесплатно полную версию

Блог демона Шаакси, или адская работёнка читать онлайн

Обложка книги Блог демона Шаакси, или адская работёнка
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
И имя нам — Легион…Вы тоже слышали эту фразу, да? Угу, кто бы сомневался. Отдел промоушена пихает её везде, где только можно, чтобы точно не пропустить потенциальных клиентов. Стоит какому-то доморощенному колдунишке ляпнуть "Приди, о Легион" — и система тут же переключит вас на нужного оператора. У нас всё современно, да! Узнавание бренда и всё такое.Я — Шаакси, или, если вам угодно, оператор отдела тщеславия под номером тысяча триста пятнадцать. Да-да, типичный офисно-планктонный демон.И я представляю вам свой блог!*Я всё же не смогла без хэллоуинской истории. Тут - элементы философского, романтического, сатирического фэнтези и магического реализма.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Внемли же мне, хранитель тайн: найди убийцу Айма, раскрой тайны, связанные с его смертью, назови причины, по которым он умер, и помоги мне поквитаться с его убийцами. И я твой.

В теории у демонов не бывает мигрени, но у меня она совершенно определённо начиналась.

— Эй, человек, — протянул я. — А как ты думаешь, что сам Айм сказал бы об этом?

— Он был бы в ярости, но это уже не важно. Он мёртв. Кто-то убил его, и я узнаю, кто, как и почему. Любой ценой. Или ты не согласен на сделку, демон?

Прямой вопрос, и, когда его задаёт благословенный, ответ может быть только один.

— Я заключаю с тобой сделку, колдун. Да будет так.

Вот что за неделька, а?

Отступление 1

*

— Итак, ты заключил выгодный контракт.

— Верно.

— Но тебя это не радует?

— А Шеф его знает! Хотя нет, надеюсь, не знает. Не важно… Просто контракт, как в таких случаях принято говорить, с душком… Слушай, не то чтобы не радовало. Я хорошо делаю свою работу, понятно? Получше прочих. Тебе ли не знать? Это ты тут у нас — самый востребованный среди селебрити мозгоправ, живущий на вершине мира.

Одним своим существованием ты подтверждаешь тот очевидный факт, что я действительно хорош в том, что делаю.

— Скромный, как всегда… И я не мозгоправ, а психоаналитик. Запомни уже, неуч рогатый.

— Не-а. Можешь себя как угодно называть, но я-то знаю, что ты — типичный мозгоправ. Для всяких умных слов у тебя даже соответствующего образования нет!

— Есть. Оно, правда, не котируется в этой конкретной стране — но это не столь существенно.

— Существенно — если делает тебя маленькой мерзкой лгуньей… Но не переживай, мне нравится.

— Просто слегка искажающей правду личностью. И я — талантливый психоаналитик.

— Ну да. И отличный пиарщик. Но как ты думаешь, какой процент твоего таланта можно засчитать тебе, а какой — моим подарочкам, вроде чарующего голоса и шкатулки, полной чужих детских тайн и слабостей?

— Это детали, Шакс. Но ты продолжаешь ко мне приходить…

— Я читал, что разговоры с домашними животными тоже иногда имеют смысл.

— Очаровательно.

Вот об этом мы и поговорим. Значит, люди — домашние животные?

— Ну, более-менее.

— Звучит лестно. А с чем ассоциируются у тебя домашние животные? Опиши то, что людей и питомцев объединяет — как минимум, по твоему мнению."

"— Ну, они тупые, пованивают, всё приводят в беспорядок, требуют постоянного присмотра… А ещё они очень неблагодарные. И недолговечные.

— Очень недолговечные, да? Я слышала, порой одинокие люди очень привязываются к своим домашним питомцам.