Евгений Олегович Комаровский — «Книга от кашля. О детском кашле для пап и мам»: читать онлайн бесплатно полную версию

Книга от кашля. О детском кашле для пап и мам читать онлайн

Обложка книги Книга от кашля. О детском кашле для пап и мам
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Все дети эпизодически кашляют. Кашляющие дети нуждаются в помощи взрослых.Находящиеся рядом взрослые (мамы, папы, бабы, деды) всегда имеют возможность эффективно помочь. Чтобы научиться эффективно помогать, надо:— потратить немного времени;— получить необходимую информацию;— понять и усвоить несложные правила;— реализовать все это на практике.Если вы готовы потратить совсем немножко, но взамен получить и реализовать, эта книга для вас!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Итоги:

* чем суше и теплее в помещении — тем активнее надо поить;

* чем выше температура тела — тем активнее надо поить;

* чем реже мочеиспускание и чем концентрированнее моча — тем активнее надо поить;

* чем более выражена одышка, чем суше кашель, чем более затруднено дыхание — тем активнее надо поить;

* чем суше кожа и слизистые оболочки — тем активнее надо поить.

Специфика именно детского организма состоит в том, что особенности обмена веществ и терморегуляции приводят к быстрому истощению запасов жидкости, к развитию обезвоживания.

Ну а восполнение дефицита жидкости — обязательное и стартовое условие терапии: без этого все остальные лечебные мероприятия малоэффективны. Неудивительно, что в подавляющем большинстве случаев, когда ребенок с острым заболеванием попадает в больницу, лечение начинают с капельницы — вводят необходимое количество жидкости внутривенно, создавая тем самым условия для эффективности дальнейшего лечения.

Задача родителей — сделать так, чтоб капельницы не понадобились.

И это вполне реально. Следует «всего лишь» своевременно восполнять потери жидкости посредством активного питья.

Если общее состояние ребенка нарушено незначительно, температура тела невысокая, дыхание не затруднено, в комнате прохладно и влажно — так единственным критерием, определяющим режим питья, является жажда. Хочет пить — пьет. Не хочет — не пьет. Если ребенок спокойно спит под теплым одеялом в прохладной, влажной комнате, одышки нет, а температура тела 37,3 °C — так не надо его будить…

Но поскольку избыточное питье — фактор лечебный, всячески следует:

* жидкость постоянно предлагать, особенно младенцам, которые сами попросить не в состоянии;

* сделать так, чтобы рядом с ребенком находился сосуд с жидкостью и чтоб этот сосуд постоянно попадался дитю на глаза, чтоб малейший намек на желание попить тут же находил условие для реализации;

* всячески стремиться к тому, чтобы, выбирая между едой и питьем, ребенок останавливал свой выбор именно на питье (еда нелюбимая, питье вкусное, поесть не заставляют, за съеденное не хвалят, за выпитое награждают-поощряют и т.

 д.);

* использовать любую возможность напоить и такие возможности создавать — «вон дед садится чай пить, присоединяйся!», проснулся ночью по малой нужде или потому, что закашлялся, а мама тут как тут с теплым компотом…

Наличие патологических потерь принципиально меняет тактику родительских действий.

Подбор книги