Тина Лейтон — «В поисках сокровища»: читать онлайн бесплатно полную версию

В поисках сокровища читать онлайн

Обложка книги В поисках сокровища
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Семнадцатилетняя Сима Шац – девушка с непростой судьбой и сложным характером. Будучи изгоем в классе, она давно перестала верить в доброту людей и чудеса. Лев Стахович – одноклассник Симы и полная ее противоположность. Популярный и уверенный в себе парень из обеспеченной и любящей семьи. Этих двоих ничего не связывало до тех пор, пока Льву не пришлось стать репетитором Симы. Узнав девушку получше, Лев соглашается на авантюру: на летних каникулах они отправятся на поиски настоящих сокровищ. Лев и Сима даже не подозревали, как сильно изменится их жизнь после этой поездки.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– На что бы вы потратили деньги от клада? – пристал к нам Ляля.

– Отвали, Лялин, – жуя, поморщился Марвин.

– А, ну у тебя-то все есть, – хмыкнул Ляля. – А вот я долги бы раздал и маме робот-пылесос купил. И вообще, если б у меня было много денег, я бы все их маме отдал, чтобы она больше не работала.

Лиля принялась обсуждать вместе с Лялей, как нам поделить еще несуществующий клад. Я слушала их молча, Макс посмеивался, а Лева не принимал участия в беседе. Он сидел рядом со мной с раскрытой на коленях картой. Одной рукой придерживал ее от легкого ветерка, а второй рукой сжимал мою ладонь.

– Вот здесь оставим машину, – наконец указал он на какое-то место, перебив раздухарившегося Лялю. – А дальше – пешком.

– Долго идти? – уточнила Лиля.

– Минут сорок.

Снова чесать по бездорожью никому не хотелось, но что поделать.

– Думаешь, это та самая деревня? – с надеждой в голосе спросил Макс.

– Карта 1904 года. Деревень тогда здесь было две: одна чуть ближе, другая – подальше. Знать бы название нашей… Надо было у Альберта спросить.

– Кто ж думал, – проворчал Ляля.

– Забавно, что копатели искали так далеко от этого места. Просто не в ту сторону свернули.

Зато мы, наконец пообедав, направились в нужную сторону. Как и говорил Лева, оставили машину в кустах. Дорога к заброшенной деревне заросла высоченной травой. Пока мы искали место, где оставить «Мазду», не встретили ни одной машины. Они уже давненько перестали попадаться нам на пути. Вокруг – ни души. Только кузнечики громко стрекотали в высокой траве.

Но тишина вокруг не была гнетущей, как вчера. Скорее, умиротворяющей. От запаха полевых трав голова шла кругом. Возможно, если бы погода была снова дождливой и пасмурной, у меня были бы совсем другие впечатления от нашей прогулки. Сейчас же я шла за руку с Левой, и мне было хорошо. И ничего не страшно.

Когда впереди из-за высокой травы показался покосившийся домик, Лев первым остановился. Я едва не врезалась в него, а Лиля – в меня. Откуда-то выглянувшее солнце слепило глаза, поэтому мы не сразу заметили постройку.

– Здесь заброшенные дома? – удивилась Лиля, тоже разглядев темную накренившуюся крышу. – А где же поле?

– Значит, это все-таки не та деревня, – вздохнул Лялин, поправляя на плече сумку с металлоискателем. – Кум говорил, что ту сровняли подчистую с землей. Помните?

– Прогуляемся? – предложил Макс.

И мы смело двинулись к заброшенной деревне. Вскоре вышли, вероятно, на центральную улицу. От большинства домов остался один лишь фундамент.