Бросившись ее искать, я заметалась по подземным ходам, петляя, как заяц, но так ее и не нашла. Вот тут меня накрыла дикая паника, настоящая паническая атака. Воздуха катастрофически не хватало, руки и ноги тряслись, в ушах барабанной дробью стучал пульс. В завидным постоянством в голове всплывала мысль: «Я в ловушке, я не знаю, куда идти, я никогда не выберусь отсюда», отчего мое состояние становилось еще хуже. В конце концов я упала на каменный пол, свернувшись клубочком, подвывая на нечеловеческой ноте и размазывая ручьи слез по лицу.
Так продолжалось какое-то время, но постепенно истерика сошла на нет, мне даже удалось немного успокоиться."
"«Думай, Марина, думай!» - заставляла я себя, а потом сделала то единственное, что пришло в голову. Опершись спиной о стену, я села и начала медитировать, стараясь дотянуться до сознания Серой Матери. Если кто и может мне помочь выбраться отсюда, то только она.
Погрузившись в подобие транса, я вдруг почувствовала, как к моему сознанию буквально прикоснулось нечто древнее, мудрое и могущественное.
На поверхности я такого эффекта не замечала. Это нечто мягко касалось меня, как будто просясь внутрь, будто умоляя «Не бойся, впусти меня». Поколебавшись, я все-таки решилась и полностью открыла свой разум, и в следующую секунду как будто нырнула в огромный поток. Хаотическое движение различной информации, из которой я поначалу не могла сосредоточиться и вычленить что-то отдельное, эта мешанина пугала и сбивала с толку.
А потом я сосредоточилась на одном: я хочу выйти отсюда, мне нужна информация, куда двигаться. И в ответ вдруг в моей голове выстроилась четкая картина, как будто мне внезапно открылось это знание: целая сеть ходов под поверхностью планеты, огромный подземный лабиринт. Я будто увидела его в 3D проекции, при этом я четко понимала, где нахожусь я, где сердце этого лабиринта - пещера Серой Матери, где редкие выходы на поверхность и что нужно активировать, чтобы они открылись, и самое главное - я точно знала, в какую сторону и сколько примерно мне нужно идти, чтобы выйти в нужную точку.
Было ощущение, что в моей голове включился своеобразный навигатор, которому я могла задавать нужные параметры и получать мгновенные ответы, как будто в голове всплывали мои собственные мысли и знания. Вот это я понимаю информационная сеть, круче Интернета! Запросы сами появляются в голове, как и ответы, никакая галактическая сеть не сравнится.