Евгений Гарцевич — «Отмороженный 11.0»: читать онлайн бесплатно полную версию

Отмороженный 11.0 читать онлайн

Обложка книги Отмороженный 11.0
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
В 2137 году учёные нашли портал в иное измерение. Замороженный мир, новые технологии, безграничные ресурсы. А ещё там нашли меня — пропавшего без вести в далёком 2023-м спасателя МЧС.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Ладно, надо двигаться.

— Эй, а запасного выхода у вас здесь нет? — я посмотрел на застывших стражей.

Знал, что мне не ответят. Как и знал, что я уже изучал помещение, не найдя ничего похожего на потайную дверку или скрытый лаз. Но все равно подошел к стене и, призвав Искорку, пошел искать по новой. Обошел весь зал, прогнал дрона под самым потолком, параллельно размышляя над монолитами — можно ли их использовать в роли взрывчатки. Каким-то образом высвободить энергию или преобразовать под собственные энергетические удары.

Но тут возник другой вопрос. Смогу ли я пробить проход или, наоборот, еще больше закопаю себя под горой?

Ответа у меня пока не было. Я свистнул Искорку и пошел по новой, буквально водя дроном, как металлоискателем, по полу.

Ничего не понятно. Камень, камень, камень — настолько плотный, что сканера хватает метров на десять, а в некоторых местах и того меньше. Картинка на экране была похожа на рентгеновский снимок. Но «показывала» только мясные части, без ярко подсвеченных костей или стальных предметов.

Мутные разводы, вероятно, определяющие всевозможные вкрапления разных минералов. В паре мест разводы были более объемные и даже можно было нафантазировать какие-то полости в камне, но на полноценные туннели-коридоры они не тянули. Но я все равно подключил «ведьмачье» зрение и, как оказалось, не зря.

Я нашел энергетический след!

Где-то на глубине четырех метров вился слабенький, почти размытый остаточный след. Маленький участок, оборванный с двух сторон. Словно что-то там или подпрыгнуло (чего быть не могло), или именно в этом месте прошло на наименьшем расстоянии до меня.

То есть вышло из глубины, завернуло и ушло обратно.

Я еще с нескольких сторон провел сканирование, сильно уверенней, что там полноценный лаз, не стал.

Но энергия там была.

Причем не просто стабильное насыщение, как во всех объектах в Мерзлоте. И не часть охранных систем гробницы — связи с остатками ловушек не прослеживались. Но там точно что-то было. Ну или кто-то. А, значит, можно рискнуть.

Я расчистил почти метровый почти круг, получилось что-то вроде обгрызанного бублика с одной стороны — там мешался саркофаг. Активировал ледоруб и начал долбиться в пол. С правилами подрывного дела я, к сожалению, был не знаком, и местными шахтерами мало общался, поэтому просто решил углубить всю площадку. Для начала. Шло тяжело, но шло.

Поймал ритм и, раскачивая Ориджа, начал вгрызаться в камень, ковыряя лунки по всей поверхности круга.