Евгений Гарцевич — «Отмороженный 11.0»: читать онлайн бесплатно полную версию

Отмороженный 11.0 читать онлайн

Обложка книги Отмороженный 11.0
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
В 2137 году учёные нашли портал в иное измерение. Замороженный мир, новые технологии, безграничные ресурсы. А ещё там нашли меня — пропавшего без вести в далёком 2023-м спасателя МЧС.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Осталось только интерпретировать их и сопоставить с тем, что мы сможем понять. И для этого мне нужны все возможные данные. Вот этот еще квадрат доделай, — Алиса вернула мне конкретный файл. — Ты там оборвал на самом интересном месте, видишь, внизу пошла символьная вязь?"

"— Ладно, жди, — я отключился и посмотрел на двух стражей, буквально сидевших на этом интересном месте.

Подошел к ним поближе, фиксируя изменение состояния на каждый мой шаг. Ноль реакции — все внимание на вход. Осмелел немного и тихонько похлопал ближайшего по плечу, сразу же отступив на пару шагов.

Неожиданно теплый материал и своего рода приятный, как софт-тач на старых чехлах для телефонов. Страж скосил на меня глаза, несколько секунд что-то фиксировал и отвернулся.

Черт! Хоть маскировку снимай. Совсем наглеть, что ли?

Я уже собрался было подцепить стража за поясничку и просто переставить, как тревожно замигала уже моя система. На сканере от Искорки в направление двери летело что-то очень большое и очень быстрое.

Еще быстрее мимо меня пронеслась сама Искорка! А потом в коридоре рвануло! Гора, в которой мы находились, сотряслась и будто бы сжалась, как пружина, но лишь для того, чтобы с дикой мощью распрямиться и раскидать все вокруг. Включая меня, стражей и куски тех стражей, кто оказался ближе всего к эпицентру. Ослепительная огненная струя заполнила весь коридор. А затем снова грохот и тягучий, глубинный скрежет внутри горы.

Мне словно сетчатку на визоре выжгли, а в шлем, как в колокол, ударили кувалдой.

Полная дезориентация — гул в ушах, редкие попытки включения системы поверх сообщений о критическом уроне. Я попытался встать, еще не понимая, где верх, а где низ. Кое-как откатился в сторону, перевернулся и активировал крафткомпакт. Начал жмурить глаза — так сильно, что кожа на лбу натянулась. Но хоть кровообращение в висках разогнал.

Не видно не хрена. Лежу на чем-то жестком и остром, а в коридоре продолжает громыхать. Кажется, наконец, сдетонировали ловушки гробницы.

Скала трещит, спрессовывая коридор вместе с дверным проемом и дверью.

Минут через десять почти все стихло. Редкие камушки еще только скатывались, постукивая по плотному завалу. Система тоже уже проснулась и вывела отчет о повреждениях с графиками восстановления. Проморгался визор, поочередно пробуя режимы. Остановился на ночном зрении, но лучше видно, от этого не стало. Сплошная пыльно-каменная горка вместо того угла, где был выход из гробницы.