Не пара читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Я не дам ее превратить в такую же бесчувственную скотину, как ты!"
"— Ася, я же по-хорошему пришел, ну зачем ты в бутылку лезешь? Да, натупил, дурак был, перед друзьями выпендрился, но я же уже извинился! А про Катю я и не знал, ты ведь сразу уехала.
— Что ты от нас хочешь, Морозов? — устало спросила Анастасия. — Ты отказался от меня семь лет назад, растоптал и измарал в грязи все светлое, что между нами было. Я собрала себя из кусочков и снова научилась жить. Зачем ты пришел? Уходи в свою золотую жизнь и забудь про нас.
— Я не могу уйти и забыть. Я вспоминал тебя каждый гребаный день в эти годы!
— Сочувствую, ты так страдал! Наверное, даже фуагра поперек горла застревала и вставать переставал? А что ж ты даже ни разу не позвонил? А, я знаю, там, где ты жил, не было сотовой связи! За подарки для Кати спасибо, но больше ничего приносить ей не надо. Уходи! И забери это, — показала пальцем на футляр.
— Значит, ты так, да? Я же по-хорошему хотел, Ася! Квартиру бы тебе купил нормальную, деньгами бы не обидел, а ты!
— А я не продаюсь, Морозов.
— Это мы еще посмотрим, — зло выдохнул Влад и стремительно вышел из квартиры, саданув дверью.
Глава 7
Услышав, что грохнула входная дверь, в прихожую выскочила мама:
— Настя?
— Ничего, мама, — обессилено прислонилась к стене девушка. — Он ушел.
— Может быть, ты зря так? Надо было как-то подипломатичнее, пусть бы думал, что ты не против, покормила бы его завтраками, а там, глядишь, ему или надоело бы или уехал.
— Не умею и не люблю притворяться и врать. Причем, это ты меня так воспитала, — улыбнулась Ася. — Подурит и отстанет.
— Ой, не знаю, дочка. Смотри, конечно, сама, но я боюсь, что он теперь воспримет твой отказ, как вызов и примется добиваться своего всеми способами. Не хотелось бы, чтобы ты опять из-за него ночей не спала, да и Кате не нужны потрясения.
— Ничего не будет, не успеет никого потрясти. Я резюме разослала.
— Думаешь, так легко найти в Москве работу?
— Нелегко, но у меня, как-никак специальность есть. Должно же мне повезти в кои-то веки? Уедем и он нас никогда не найдет, — Ася помолчала и продолжила. — И не вспомнит.
Мать печально посмотрела на нее:
— Ох, дочка. Хочется верить, но он упертый. Как бы не пожалеть потом.