Как он это сделает? Конечно, проще написать, но… лучше сказать ей все в глаза. Как и когда? У него еще несколько дней, он подумает
Ася весь час, пока на лужайке у гаража шло состязание в «шариковый дартс», просидела в доме, осторожно выглядывая в окно на веселящихся девочек. Няне она сказала, что невыносимо разболелась голова, и она примет таблетку и часок полежит, и та ее охотно заменила, тем более что развлекать сестер ей не пришлось."
"С некоторым удивлением Ася наблюдала за этим Владом, новым для нее.
Оказывается, он умеет обращаться с детьми, кто бы мог подумать! Девушка вспомнила, какие ошибки он допускал еще три месяца назад, и удивилась — он тогда притворялся или сейчас? Но, сейчас-то ему перед кем перевоплощаться, он же не знает, что гувернантка — это она, сбежавшая игрушка и видно, что он на самом деле играет с удовольствием и азартом. Но тогда он тоже не играл, она видела, что мужчина на самом деле ничего толком о детях не знает. Так что с ним случилось за эти три месяца? Где это он научился общаться с детьми? Удивительно.
И тот его разговор с матерью. Ася ушам своим не верила — он ее назвал любимой и самой лучшей в мире? Катю — самой замечательной? Он не станет на нее давить и матери не позволит? Сказал матери, что Катя — его дочь? И Марина — оказывается, она просто пыталась его поймать, а он с ней даже не спал! Нет, на самом деле реальная жизнь иногда оказывается круче, чем бразильский сериал!
Но все это не отменяет, что он сделал раньше и что говорил ей о своих намерениях.
Изменился? Может быть, и она очень хотела бы этому поверить, но… но жизнь учит, что взрослые люди не меняются. А это значит, что Влад рано или поздно опять включит режим «я хочу и мне плевать, чего ты не хочешь», а этого она никак допустить не может. Он интересуется дочерью и если это искренне — то для Кати было бы полезно общение с отцом, но сама она больше рисковать своим и так разбитым вдребезги и еле-еле склеенным сердцем не станет.
Поэтому, она поступит, как раньше планировала — доработает до конца августа, а потом уволится, заберет из лагеря дочь, мама продаст квартиру в Энске, и все вместе они переедут в Москву. Там и для Кати лучше перспективы, и она найдет хорошо оплачиваемую работу по специальности. И вполне возможно, что они когда-нибудь встретятся с Владом и, может быть, он пожалеет, что они не вместе.