Не пара читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 5 чтений
Текст книги
И в угол ставили, и ругали. Один раз заставили съесть все, что ты вытащил, и тебя вырвало, больше мы не настаивали.
— Это я помню. Меня поэтому так долго не сажали за один стол с взрослыми?
— Конечно. Выглядело это… неаппетитно. Еще мне не хотелось, чтобы наши гости думали, что у нас невоспитанный ребенок и отец ругался. А Катя тоже раскладывает лук по краям тарелки?
— Да.
— Поразительно! Она вся пошла в тебя, просто вся! Что значит, сильная кровь!
Но к утру мать вполне пришла в себя и принялась строить планы насчет образования внучки, причем, с каждым часом планы эти становились все более и более наполеоновскими, пока сын не напомнил:"
"— У Кати есть мать и только ей решать, как и чем будет заниматься девочка.
— Да, я понимаю, — опять сникла Татьяна Николаевна. — Просто, мне так хочется ее увидеть! Она в нашу породу пошла, я вчера внимательно все фотографии рассмотрела — Катя вылитая ты, только девочка.
— Мам, а почему вы ограничились одним мной? — вдруг спросил сын. — Почему не завели еще одного ребенка?
— Ну, — растерялась родительница. — Сначала я не хотела, ты мне нелегко дался, потом, мы же не молоденькие уже были, а потом уже и поздно было. Почему ты спрашиваешь?
— Да просто подумал, что если бы у вас был не один я, то тебе было бы кем заняться, когда я вырос.
— Второй ребенок тоже бы рано или поздно вырос, — улыбнулась мать. — Ты когда уезжаешь?
— После завтрака.
— Задержаться никак? Чем ты вообще здесь занимаешься?
— Задержаться никак, — ответил Влад, пропустив второй вопрос. — Ты думала насчет дома?
— Конечно! Вот провожу тебя и вплотную этим займусь. Ты прав, давно надо было взять все в свои руки, отцу вечно некогда, ты витаешь в облаках, если я не сделаю — никто не сделает.
— У тебя есть какие-то предпочтения? — поинтересовался сын.
— Да! Дом не должен быть огромным, но и не маленьким, в нем должно быть уютно, он не должен подавлять. Конечно, хотелось бы с видом на море, но это не в приоритете. Обязательно участок и не маленький. Ужасно, когда забор в десяти метрах от стен. В конце концов, у меня внучка, а ребенку нужно место для игр, да и взрослым не помешает уличная зона отдыха.