Не красавица читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Ты кем работаешь? Я бухгалтер.
— Почти коллеги, — улыбаюсь я. — Я юрист. Точнее сказать, помощник юриста.
— Ну вот и познакомились, — резюмирует моя собеседница. — Ты уж тогда не бросай ходить, хорошо? Вдвоём же веселее как-то.
Я не могу не заулыбаться шире. Неожиданно первая же вылазка в спортзал обернулась новым знакомством. Вдвоём и правда веселее, и к тому же Катя кажется очень компанейской и приятной. Хороший получается день.
На выходе из спортзала меня настигает ещё один сюрприз. Дверь близко припаркованной машины открывается, и из неё выходит Стас — тот самый парень, который познакомился со мной в кофейне и с которым я однажды ходила на свидание.
Машинально отвожу взгляд, мечтая вновь очутиться внутри здания, чтобы его не видеть. Потому что очень стыдно. Стас дважды звонил после нашей встречи и приглашал в кино, а я, не найдя в себе силы признаться, что видеться с ним больше не планирую, придумывала нелепые отговорки и обещала, что обязательно наберу его сама. Не хотелось обижать его отказом, потому что сама я отказы воспринимаю очень болезненно, а деликатного способа сказать: «Нам не стоит с тобой видеться, потому что все мои мысли заняты другим», я так и не придумала.
Прятать глаза и отворачиваться поздно, потому что Стас меня заметил. У него просто не было выбора, потому как я стою на крыльце, а он собирается подняться.
— Привет, Стас! — здороваюсь первой, таким образом незатейливо извиняясь за своё поведение. — Вот это сюрприз.
— Привет, Тань. — Стас быстро окидывает меня взглядом.
Сложно сказать, злится он на меня или нет. Его тон этого никак не выдаёт, но при этом Стас не пытается улыбаться.
— Тоже в этот спортзал ходишь?
— Да… Но встретиться с тобой раньше мы вряд ли могли бы. Сегодня состоялось моё первое занятие.
— Ясно. — Стас, как и Вася недавно, кивком головы указывает на мой рюкзак. — Качалка?
Требуется несколько секунд, чтобы понять, что он подразумевает под этим словом, и, поняв, я не удерживаюсь от смущённого смешка.
— Нет, я не в тренажёрный зал хожу, а на пилатес.
— Ясно, — повторяет Стас, и его взгляд, как и лицо, становится скованным и напряжённым. — А в целом как у тебя дела? Всё нормально?
Складывается ощущение, что он предпочёл бы поскорее уйти, и лишь желание оставаться вежливым не даёт ему оборвать разговор. Его можно понять. Я повела себя с ним действительно некрасиво.
— Да, у меня всё хорошо. — От волнения неловко шаркаю кроссовкой по прорезиненному покрытию.