Лекарь Черной души (СИ) читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Некто еще возился с ключом (дверь-то я не запирала после себя), наконец он открыл, так же как и я, бесшумно закрыл за собой и прошел по комнате. Зажег свечу и стал искать, сначала в шкафу, потом в трюмо. Шаги были легкие, как будто женские. И наконец, когда кто-то подошел к кроватной тумбочке, я смогла разглядеть красивые женские сапожки. В тумбочке некая барышня тоже не нашла желаемого, потом еще раз прошлась по комнате и вышла.
Впервые за пять минут я вздохнула полной грудью. Итак, нужно было выбираться. Кое-как выволокла сундук из-под кровати, попытавшись его поднять, я тихо выругалась, он был жутко тяжелым.
Немного подумав, я решила, что спущу его с окна на веревке. В саду ночью никто не ходит, поэтому проблем возникнуть не должно. Сказано-сделано, уже через минуту я из кожи вон лезла, что бы мягко приземлить свой тяжелый груз.
Уже скоро я на своей спине тащила, по моим ощущениям, тонну дневников Ами. Благо, моя комната находилась на первом этаже, выше я бы точно не залезла, и остался бы король без второго дворцового лекаря за два дня.
Глава IV
На утро я чувствовала себя убийственно, поясницу ломило, как у моей бабки, но ей то худо-бедно семьдесят восемь, а мне-то двадцать два.
Когда я пришла в кабинет, там уже копашился Рен.
- О, а вот и наш главврач! Как там в опочивальне короля? Уже небось в любовницах у него числишься? - со саркастической улыбкой поприветствовал меня он.
- Ну что ты, не хочу занимать твое законное место.
- Шутку я оценил, только ты при Ханне не брякни подобного. - замялся Рен.
- А что? Боишься, она раскроет твою тайную натуру? - отозвалась я.
- Да ну тебя, Берелл, за работой лучше следи.
Я лишь улыбнулась и села заполнять отчеты о расходах лекарств. Вскоре подошла Ханна, они с Реном покурлыкали в углу, сделав вид, что меня нет.
В обеденный перерыв я, по своему обыкновению, направилась на королевскую кухню. Там оживленно шла беседа о призраках.
-... я вообще вчера видела, как в окне ходила какая-то фигура! - шепотом говорила одна из горничных.
- А я видела, как в окне что-то пролетало, огромное! - подхватила повариха.