Ефрейтор. Назад в СССР. Книга 2 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Еще несколько минут мы бродили туда-сюда, пока совсем не потерялись. Двинулись обратно, намереваясь выйти на базар, но судьба привела нас совсем не туда, куда мы думали.
— Тьфу, зараза! Что ж такое-то?! — выдохнул я, глядя на развернувшуюся перед нами картину. Между двух больших домов, примостилась достаточно большая площадь. Прямо на поверхности лежала большая деревянная решетка. Точь в точь как у нашего зиндана, только раза в полтора больше.
Мы с Женькой переглянулись. Вот это мы забрели.
Скорее всего, в этом кишлаке тоже были рабы, хотя изначально я их вообще не видел.
Яма, конечно же, охранялась — кто же бросит пленников без присмотра?!
Справа, у освещенного сарая на грубо сколоченных лавках сидело двое душманов. Судя по всему, они были заняты какой-то игрой, несмотря на то, что азартные игры вроде как считались неприличными. Еще один дух стоял чуть поодаль, что-то бормоча себе под нос и размахивая свободной рукой. В другой у него был какой-то мешок.
В целом, здесь было достаточно темно, несмотря на то, что по периметру имелось еще несколько слабых источников света — два факела и бочка.
Я остановился как вкопанный. Женька сразу же понял причину.
— Э-э… Макс, мы тут не для этого… Нам самим бы ноги унести! — пробормотал Смирнов, верно уловив мое состояние. А я уже думал о том, как бы нам незаметно подобраться к зиндану.
— Угу… — рассеянно ответил я. — Ты вот что, жди тут, а я быстренько прогуляюсь.
— Макс! — зашипел он. — Куда?!
— Все нормально, я туда и обратно.
— А если духи прицепятся?
— Не прицепятся, видишь, им не до нас. Играют во что-то.
Вот ведь сложный момент. У всей группы жизнь висит на нитке, а мне спасение других подавай в придачу. Возможно, будь на моем месте обычный молодой солдат, он точно не стал бы лезть на рожон, а бежал бы без оглядки, думая только о спасении себя самого.
Вот только я совсем другой и отношение к жизни у меня иное — если есть возможность, если есть шанс, нужно воспользоваться.