Полина Ром — «Рыцарь ночи и Луна»: читать онлайн бесплатно полную версию

Рыцарь ночи и Луна читать онлайн

Обложка книги Рыцарь ночи и Луна
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Никто не застрахован от предательства и одиночества.Если жизнь даст тебе второй шанс, стоит ли шарахаться от тех, кто пытается стать для тебя близким?Так страшно поверить новому человеку, но так необходимо...Даже не для него необходимо - для себя.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

В дороге они, надо сказать, донимали вечерами изрядно.

Утром дядя Ангус завел беседу:

- Лунка, через два дня будем в городе.

- Ой, хорошо как! Надоело в дороге-то.

- Сван вчера рассказывал, что в замок люди требуются.

- В какой замок, дядя Ангус?

- В замок спящего рыцаря.

Я несколько растерялась. Про рыцаря я уже слышала, но на кой ему люди? С боку на бок переворачивать?

- Дядя Ангус, так ему что, лекарь нужен? Или что?

- Слуги нужны, Лунка. После войны-то даже у рода Эльгаро денег не так уж и богато было.

Конечно, без присмотра его не оставили, но и просто так целый замок содержать – дороговато будет. Кто-то там следил за все, это понятно, но… Сама понимаешь, не маленькая, чай. А на слуг рода Райхор, ежели тебя туда пристроить, вряд ли кто насмелится хвост задирать. И нам с Римой спокойнее будет знать, что ты под присмотром.

- Дядя Ангус, а что я там делать-то буду?

- Сад при замке знатный был, поди-ка, запустел весь. Я ведь вижу, что все равно колдуешь, так хоть кормить досыта станут.

Пойдешь? Или хоть вон при кухне тебя устроить – всегда сыта будешь.

Я немного подумала. А что я теряю? Пусть дядя Ангус и тетя Рима спокойно живут, зная, что со мной все в порядке. Хорошие они люди, душевные. А если мне не понравится – всегда можно уйти и попробовать самой устроиться. А так, если платить нормально будут и кормить – я смогу и на домик себе заработать. А потом, будет же у меня свободное время – смогу вязать и подрабатывать.

- Пойду.

Последние два дня перед городом встречались симпатичные деревеньки и огромные поля, засеянные всем, что требуется для прокорма города.

Восьмой день дороги, начиная с полудня, шли пешком. Дорога неуклонно, хоть и медленно, поднималась в гору. Подъем закончился несколько неожиданно, за деревьями дорогу дальше видно не было, но вдруг, как то совсем внезапно, весь обоз оказался на большом и достаточно ровном участке пути, откуда открывался вид на весь город, лежащий в ложбинке между трех старых, сглаженных временем гор.

- Ну, вот – с какой-то затаенной гордостью сказал старик Торт, тыча рукой. – Вот он и есть – Лейн. Теперь, значится, можно и в телегу сесть. – Практично добавил он.

Лейн, лежащий перед нами как на ладони, был достаточно велик. Не знаю, сколько тысяч народу в нем жило, но думаю, что больше десяти. Самым потрясающим были не четко проложенные улицы и кварталы, не трехэтажные особнячки и цветущие сады. Истоком города был Замок. Именно так – с большой буквы.