Полина Ром — «Рыцарь ночи и Луна»: читать онлайн бесплатно полную версию

Рыцарь ночи и Луна читать онлайн

Обложка книги Рыцарь ночи и Луна
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Никто не застрахован от предательства и одиночества.Если жизнь даст тебе второй шанс, стоит ли шарахаться от тех, кто пытается стать для тебя близким?Так страшно поверить новому человеку, но так необходимо...Даже не для него необходимо - для себя.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Возница, суховатый дедок, чуть скрипучим голосом скомандовал:

- Полезайте! Но смотри, Ангус, как договорились – в горку ежели – вылазите и пешком идете! Не хочу животин надрывать.

- Помню я, Торт, помню…

Я улыбнулась – забавное имя у дедушки – Торт, хотя сразу чувствуется – характер-то не сахарный.

Тронулись…

Я лежала в телеге, смотрела в чистое, какое-то праздничное небо и размышляла о ценах города, о том, как там все устроено? Где я смогу жить и работать, быстро ли найду себе место? Хватит ли денег дожить до первой зарплаты? Или, может, снять комнату и начать вязать на продажу? Денег, после сборов и покупки одежды, оплаты продуктов и места в обозе осталось не так и много.

Обоз – самый большой расход оказался. Осталось у меня всего сто пятьдесят четыре тинга и немного грон.

Глава 7

Дорога тянулась и тянулась. Как ни странно, через пять дней, уже ближе к городу, попалась выжженная деревня.

- Дядя Ангус! Что это?!

От этого места веяло какой-то странной жутью.  Конечно, все это случилось не вчера, но обгоревшие каменные дома, полуразрушенные, покрытые вездесущим вьюном, производили тяжелое впечатление.

Кроме того, магическим зрением я видела некую липкую сероватую пленку, покрывающую равномерно и развалины, и растения.

- Так и не помнишь, пичуга? Война это… Прорыв большой тогда был… Думаешь, просто так взяли и портал с Источником запечатали? Я, конечно, сам туда не добирался, но говорят, что от старой границы на неделю пути – земли пустые. До сих пор боятся люди селиться. Не зря же предки сюда перешли…

- Предки? Наши предки?

И тут выяснилась интересная подробность.

Мир, в котором мы живем – не родной для людей. Человеческая раса зародилась как раз возле Источника, заселила мир, который назывался Раймер и жила там долгие тысячи лет. Пока, однажды, в результате каких-то экспериментов у Источника не появились первые мутанты - гоблины, тролли, эльфы, сальдо. Я так и не выяснила, что за сальдо там еще были, но вцепилась расспрашивать Ангуса.

- А что за эксперименты-то были?

-Лунка, ну откуда я могу знать? В легендах наших говорят, что вроде бы пытались соединить Источник и человеческую сущность.

Чтобы, значит, всемогущих людей получить. Только я ить даже не представляю, как это делали. А вот нечисть плодится начала. Да шустро так… Ну и предки решили покинуть тот мир – слишком много людей гибло. Кто уж знает, как оно на самом деле было, но сейчас у нас даже магии нет.

- А когда это все случилось?

- Ну, сейчас семьсот двенадцатый год от Исхода.