Рукопись антиквара читать онлайн
- Жанр: ---
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Может быть, в последний раз…
– Шевели ластами! – прикрикнул на меня Баранкин и подтолкнул к подвальной двери.
Ноги меня плохо слушались, и я чуть не свалилась с лестницы, спасибо, Баранкин придержал меня за локоть. При этом он пристально взглянул на меня и процедил:
– Ноги от страха не держат? Это правильно!
А я вдруг подумала, что раньше я впадала в панику от одного только его взгляда, причем не я одна. А теперь вот столько времени рядом с ним в машине сидела, он меня за локоть держит, а мне не то чтобы пофиг, но сердце в пятки не уходит, и в обморок падать я не собираюсь.
Баранкин втолкнул меня в подвал – мрачное помещение с низким сводчатым потолком и нишами вдоль стен.
Должно быть, когда-то, сто с лишним лет назад, у хозяев этой дачи здесь был винный погреб. С тех пор даже сохранился легкий, едва уловимый винный запах.
Баранкин подвел меня к одной из ниш. Там на полу лежал тонкий тюфяк. Баранкин подтолкнул меня к этому тюфяку:
– Посиди тут, подумай… скоро мы вернемся. Нам предстоит долгий разговор, и только от тебя будет зависеть, выйдешь ли ты отсюда.
С этими словами он развернулся и вышел – вместе с Венечкой, разумеется."
"«Напугал ежа голой ж…» – со злостью подумала я и села на тюфяк, не успев удивиться, с чего это я так расхрабрилась.
Тюфяк был очень тонкий, просто символический, и сквозь него в мое тело проник ледяной холод подземелья.
Я уставилась в стену перед собой, ничего не видя.
Вот все и кончилось…
Буквально кончилось.
Как сказал Баранкин? Только от меня будет зависеть, выйду ли я отсюда. А поскольку у меня нет того, что им нужно, значит, я отсюда не выйду.
Значит, для меня все действительно кончилось… Может, оно и к лучшему? Как говорится в одном старом анекдоте, на фига мне вообще такая жизнь?
А как все начиналось?
Эту работу я нашла случайно, искала что-нибудь поближе к дому, поближе к своей недавно купленной квартире – и вот нашла…
Радовалась еще, идиотка этакая, что повезло.
Это была небольшая коммерческая фирма, занимавшаяся установкой антивирусных программ и прочего софта. Так, по крайней мере, было написано в объявлении.
Так же мне сказали и на собеседовании.
Меня взяли охотно, им как раз нужен был человек моей специальности, и зарплату назначили довольно приличную, так что первое время я была довольна.