Незапертая дверь читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Замуж больше не вышла, не захотела, хотя претендентов было полно.
И детей Наташа не хотела, жила одна и была совершенно счастлива.
Кстати, жила она в центре, на улице Яуниела, в полуторакомнатной квартирке под самой крышей. «Мой будуар», – смеялась она. Скорее всего, до революции это была квартира прислуги.
Но как уютно и тепло было в Наташином будуаре! А из маленького овального окошка ее комнаты был прекрасный вид на Старый город.
Катя обожала гостить у Наташи. Пару раз приезжала одна на каникулы, и это было самое счастливое время.
Наташа была абсолютно своей, юной душой и духом, веселой, заводной, стремительной, и юная Катя за ней не всегда успевала.
Почти каждый день они выбирались на взморье. Валялись в дюнах, грызли орешки, ели мороженое и болтали о жизни. В основном говорила Наташа. Ненавязчиво и осторожно учила юную Катю жизни. Та слушала, затаив дыхание.
Наташа рассказывала о своих романах, и все это было так живо, дерзко, иронично и остроумно, что Катя смеялась до слез. Впрочем, и рассказчица не отставала.
После пляжа шли обедать. Конечно, Наташа знала лучшие рестораны и кафе. А после обеда долго пили кофе с пирожными и снова болтали.
Наташа была легкой, ненавязчивой, остроумной и смешливой.
Кстати, работала она на радио ведущей и много рассказывала про известных людей.
Когда Катя с Ольгой Евгеньевной приехали в Ригу, то не узнали свою Наташу: похудевшая, она была нездорово бледна, задыхалась и постоянно присаживалась отдохнуть. Катя видела, что все ей дается с трудом.
Уезжали они с тяжелым сердцем, и не зря – через полгода Наташи не стало.
После ее ухода Катя дала себе слово, что больше никогда не поедет в Ригу. Потому что Рига – это Наташа.
Она вздохнула и перевернулась на бок. Проверила будильник, закрыла глаза и приготовилась спать.
Да, день прошел по-дурацки. Но, видя, как счастлива мама, Катя ни о чем не жалела.
Сон не шел, и почему-то было тревожно. Казалось, что она чего-то не сделала, что-то забыла, но что – не вспоминалось.
"Катя встала и, шаркая тапками, пошла на кухню. Открыла холодильник, сжевала сырую сосиску, выпила сока и вдруг вспомнила – письмо! Последнее непрочитанное письмо! Вот что мучило ее, вот что она забыла!
Письмо лежало на подоконнике. Катя взяла его и вернулась в спальню.
«Прочту и усну, – подумала она. – А может, на ночь не стоит?»
Но все-таки решившись, Катя открыла последнее, третье, письмо.