Чужие степи — Оффлайн читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Леонид вновь прильнул к биноклю, и ответил лишь после длинной паузы,"
"— Ну-у... Тут как на войне... Упусти мы хоть кого-то, информация просочится во внешний мир раньше времени... И тогда кто знает...
— Но всё равно, это же не сафари, это живые люди... — на автомате возразил я, хотя понимал что рисковать жизнями своих родных и друзей ради горстки кочевников и сам бы не стал.
— Забудь. — отмахнулся Леонид. — Здесь такой подход не работает. Попади к ним ты или любой из наших, они рассуждать не станут, сразу башку отрежут, так, на всякий случай.
Тут мне вспомнились рассказы водившего нас по курганам экскурсовода про царящие в те времена обычаи, и возмущение само собой куда-то делось, оставив вместо себя лишь едкий вкус чего-то неправильного, но от того не менее необходимого.
— Дай гляну. — попросил я у Леонида бинокль. — Что там у них?
— Погоди. — отмахнулся тот, и по его тону я понял что происходит что-то незапланированное.
— Что там? Что случилось? — пытаясь всмотреться в даль но кроме пыли в лучах заходящего солнца ничего не увидел.
— По моему у нас сейчас будут гости. — спокойно ответил напарник, и протянув бинокль, добавил, пойдем вниз, на вышке точно стрелу схлопочешь.
Прильнув к окулярам я быстро нашёл то о чем говорил Леонид. Вслед за первой группой кочевников двигалась вторая, гораздо меньшая, но с несколькими повозками. И похоже что наши загонщики ее просто не видели, мешали пыль, уходящее солнце и рельеф.
Двое верховых впереди, трое замыкают, и три длинных телеги, одна из которых чем-то напоминала карету.
— Надо в штаб сообщить! — крикнул я, но посмотрев вниз увидел что Леонид уже чего-то бормочет в рацию.
— Они сейчас заметят нас и уйдут левее, надо догонять! — снова закричал я, чувствуя как учащается сердцебиение, а от нахлынувшего адреналина начинают дрожать пальцы рук.
— Штаб молчит! — внезапно огорошил напарник, — Они далеко?
— Километр, может чуть дальше! — прикидывая расстояние до телег, соображал я.
Отбиться мы конечно отобьемся, но это если они попрут на нас, что маловероятно, скорее всего заметят, и бросив телеги уйдут в ночную степь.
Ведь сколько до темноты? Час? Или меньше? — солнце уже ушло, но ещё кое-как подсвечивало из-за горизонта. А когда стемнеет, скифы просто растворятся во мраке, и мы их никогда не найдём.
Видимо и Леонид решил так же, потому что закричав чтобы я нёс свой зад в машину, сам уселся за руль, резво разворачивая уазик.