Чужие степи — Оффлайн читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
"
"Поэтому, добив запасы, курильщики перешли на альтернативу, в первую очередь конечно на чай, как самый подходящий заменитель. вот только его тоже было немного, и добив невеликие запасы, курить стали всё что попало. Мята, полынь, тысячелистник... В ход шло всё. Ну а Леонид курил своего приготовления смесь, основным ингредиентом которой была гвоздика, которую сам и выращивал.
— Чудно... — блаженно затянулся он. — Знал бы что так можно , давно сигареты бы бросил...
— Да ну... — Не согласился я, так, чтобы разговор поддержать, по сути мне было параллельно что он курит, и курит ли вообще.
— А почему нет? — не меняя довольного выражения, пахнул он дымом, запах от которого сильно отличался от табачного. — У меня не так много удовольствий осталось, а если ещё и курить брошу...
— Так ты что, не пьёшь? — удивился я, пытаясь вспомнить видел ли я его раньше пьяным.
— В шесть лет бросил. — коротко кивнул Леонид с самым серьезным выражением лица.
— Да ну трындеть... — отмахнулся я, принимая его слова за шутку. Как человек может бросить пить в шесть лет?
Но он только грустно улыбнулся, и стал рассказывать.
К шести годам пил я уже около двух лет. Причем пил регулярно и по многу. Мать, а она работала в совхозе посменно, оставляла меня на своих младших братьев, которым обуза в виде малолетнего сопляка была совершенно ни к чему. Поэтому они просто давали мне выпить самогонки, укладывали спать, а сами отваливали по своим делам.
— А бросил как? — прервал его я, не до конца веря в услышанное.
— Да как то увидел я как мои тетки везут своих в доску пьяных мужей с какой-то попойки на саночках. Те орут чего-то, матерятся на весь колхоз, обблеванные, обоссаные... Жуть вообщем...
Вот и я говорю сам себе, — «Ленька, хорош!»...
— И всё? — когда Леонид замолчал, уточнил я.
— Ну а чего еще? — удивился он, переворачивая трубку и выбивая пепел, — мужик сказал, мужик сделал... Как-то так.
Глава 9
Основательно поужинав и посидев ещё немного за чаем, я оставил Леонида внизу, а сам, захватив бинокль, забрался на вышку.
Вообще, по инструкции, кто-то из нас должен был постоянно находится на верхотуре, во всяком случае в дневное время суток, но мы, как наверняка и наши сменщики, легкомысленно на это забили.