Чужие степи — Оффлайн читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Главное что топлива не требует, а то хоть и малый расход у бензинового, но за день прилично получается, даже если экономно включать.
Сам генератор я когда то купил на разборе, так, по случаю. Приезжал за компрессором кондиционера, ну и его прихватил до кучи, тем более что просили за него сущие копейки. Ну вот он и пригодился...
Вообще пробный пуск мы делали ещё вчера, но не угадали с редуктором, ток пошёл, но уж больно слабенький, оборотов не хватало. Хотя и ветер довольно сильный дул, и вся система работала неплохо, но вот один косячок, — и дело не заладилось.
А вообще, вы знаете, ощущения от запуска нашего генератора очень необычные. Вроде бы ничего особенного, но есть что-то такое, не знаю как описать... Волнительное, что-ли... Наверно нечто похожее испытывали запускавшие первую ракету люди, ведь здесь, для нас теперешних, этот крутящийся на мачте пропеллер и есть, в чём-то, та самая ракета, от которой так многое зависит.
Но это я отвлекся, вернемся к нашим стрекозам.
Заменив на редукторе одну шестерню, благо хлама у нас хватало, и удлинив шкиф, мы смогли добиться приемлемой скорости вращения генератора, и в наши дома наконец-то пошло первое электричество.
Несколько светодиодных ламп, зарядка телефонов и ноута, кофемолка и повербанк, всё это сразу же было подключено к новому источнику питания, и, о чудо! Ничего не случилось, — наша самодельная система работала.
Теоретически можно было подключить даже болгарку, преобразователь выдавал почти киловатт, но с этим решили пока не торопиться, а погонять ветряк в щадящем режиме.
И только мы помыли руки и сели за стол, как ожила прихваченная с собой рация. Нас срочно вызывали в управу.
— Вот ваш маршрут. — протянул карту дежурный. — Ищем буханку и троих наших.
— Так сейчас стемнеет уже, кого мы там найдем? — возмутился Андрей.
— Поэтому не ждите, езжайте пока не стемнело. — спокойно повернув голову, поверх очков посмотрел дежурный.
Вообще, наш клуб за последнее время превратился в нечто одновременно напоминающее управу шерифа на диком западе и тамошний же салун. Все с пушками, куда-то торопятся, хмурые как черти, жрут, пьют, а вокруг прерии с кишащими там индейцами. Ну а дежурный это нечто вроде бармена, к которому с вопросами всякими обычно обращаются.
Но это ладно.