Чужие степи — Оффлайн читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Даже если они остановились на ночлег сразу как стемнело, ходу нам всего минут двадцать, пять уже летим, а там и не до кофе будет.
Небо чистое, солнце ещё не мешает, видимость отличная, на горизонте никого.
Достаю бинокль и прикладываясь к окулярам, прохожусь ещё раз, уже вооруженным взглядом.
На открытом пространстве пусто, а спрятать такую ораву в чахлых кустах вдоль реки нереально, и значит остановились они совсем рано, и мы просто пока не долетели.
Дядя Саша, одной рукой придерживая штурвал, неторопливо отхлебывает из крышки термоса.
— Километров пятьдесят уже отмахали. — говорит он.
Если прикинуть что двигались они часов до десяти, — так чтобы лагерь засветло поставить, значит от того места где мы их видели, могли удалиться километров на восемьдесят. То есть вот-вот должны показаться на горизонте.
Я снова прильнул к окулярам.
— Может от реки подальше уйдем? — передавая мне крышку, дядя Саша взялся за штурвал обеими руками.
— А смысл? — не понял я.
— Ну вдруг они разведку вперед отправили, а те засели в кустах где-нибудь, и в нас из пулемёта прямо сейчас целятся?
Ну да.
— Хорошо, давай по твоему сделаем, бережёного бог бережёт. — соглашаюсь я, и дед слегка корректирует курс.
Много машин у реки конечно не спрятать, а вот парочку, или даже пяток, — запросто.
Летим ещё десять минут, но горизонт всё так же чист. Начинаю сомневаться и достаю карту. Вот лента реки, цепь невысоких, но отмеченных возвышенностей. Всё верно, но каравана нигде нет.
От бинокля не отлипаю вообще, башкой кручу во все стороны, и через какое-то время замечаю смутные очертания города.
— Разворачивай! Где-то мы их пропустили! — в голову лезут всякие нехорошие мысли — что если они ехали всю ночь, и уже возле станицы, а я каким-то непостижимым образом умудрился их не заметить?
Судорожно напрягаю мозг, но ничего не вспоминается, взлетели, развернулись над селом, и легли на курс. Никого под нами не было.
Единственный способ понять куда же они запропастились, найти их следы и пройтись по ним.
Предлагаю это план дяде Саше, объясняю где они точно проезжали, и он ещё раз меняет курс.
Летим почти под прямым углом к реке, похоже что где-то здесь мы бросили уазик.
Пролетаем над рекой, и резко снижаясь, снова разворачиваемся. Надо пройти поперёк, чтобы выйти на след.
Всё внимание к земле. В бинокль не смотрю, высота всего метров сорок.