Шаги в темноте читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Это тоже входило в его планы…
– Присаживайтесь, гражданочка! – оперативник указал рукою на стул.
Сам он, как обычно и поступает большинство людей, расположился таким образом, чтобы свет из окна падал на стол с левой стороны – удобнее писать. Соответственно допрашиваемый садился правым боком к окну. Удобно и безопасно для оперативника – правая рука клиента частично блокировалась стеной и выступающим внутрь комнаты подоконником.
– Так… – девушка выглядела удивлённой, – ваш же товарищ всё уже выяснил?
– Это он свои вопросы задавал – по линии МГБ.
Формальности – имя-отчество, год рождения… Рассеянно отвечая ему, Марина украдкой посматривала на окно. Приказ получен, надо действовать. Подполковник знает, где она сейчас находится, осведомлён и обо всём остальном. Уходить надо сейчас – и уходить надо отсюда. Есть ещё вариант – коридор. Но там за спиною конвоир. И неизвестное количество народа в кабинетах.
Окно…
Высокое, трехстворчатое. Вторые рамы, по причине теплой погоды, убраны.
Подоконник – широкий, удобный.
Оконный переплёт можно выбить ударом ноги. Дежурная часть далеко, отсюда звон стекла слышен не будет.
Конвоир – за дверью, там стул стоит. На нём, надо полагать, он и устроился.
Входная дверь – как её изнутри закрыть?
А чего тут думать – вон в замочной скважине ключ торчит! Дверь крепкая, массивная, такую сразу не выбить.
Взгляд в окно…
Стоп!
Усилием воли она не остановила взгляд, а повернула голову, оглядывая помещение дальше.
А вот теперь… теперь снова к окну можно повернуться…
Вот и подполковник – сам сюда пришёл! Стало быть, верно – нет времени на всякие там выкрутасы.
– Зеркало мне дайте.
– Что? – оперативник на секунду опешил. – Зачем?
– Я женщина – или кто? Второй день причесаться не могу! Да и гребень у меня ваши сотрудники забрали… на кикимору, наверное, сейчас похожа – то-то этот, что до вас расспрашивал, так лыбился!
– Да… успеете вы причесаться…"
"– И умыться! С утра не дали – сразу к вам потащили!
– А в ресторан сводить не надобно?! – перешел в наступление Степаненко, малость оправившись от нахального натиска.
– Обойдусь! А зеркало – дайте!
Милиционер хмыкнул, отложил ручку и, встав, подошёл к шкафу. Открыл дверцу и покопался внутри.