– Иногда они забирали себе молодок в жены или парней – в мужья. Молодежь из села боялась в лес ходить дальше опушки. Вдруг заберут? И тогда останешься на веки вечные под землей.
– А сейчас не боятся? – спросила я."
"– Нет! – Махнула рукой дочка трактирщика. – Давно уж люди не пропадают. Дети от таких браков не появлялись, вот друиды все и вымерли.
– А их кто-то видел? Ну, друидов этих?
– Их нельзя увидеть. Они в траве и земле незримо присутствуют! Но в лесу еще можно найти их поляны: идеально круглые, окруженные особыми деревьями.
Мне бабка сказывала, как они называются, да забыла я. Зато помню, как выглядят такие деревья: у них тонкая кора и мелкие вытянутые листочки, похожие на сплюснутые иголочки. Летней ночью в полнолуние на друидских полянах расцветает особый цветок, который исполняет желания. Только сорвать его непросто: находится он в самой середине поляны в небольшом углублении. Листья на волшебных деревьях в полнолуние становятся серебряными и шелестят так, словно шепчут. Чем ближе ты подходишь к цветку, тем ласковей шепчут листья: «Приляг, отдохни.
Ты устал, путник. Поспи…». – Рыженькая так увлеклась рассказом, что сама начала шептать, изображая волшебные листья. – Если не выдержишь и приляжешь, то значит, не прошел испытание! Больше никто и никогда тебя не увидит. А вот если сорвешь цветок да загадаешь желание, оно непременно исполнится!
Рассказ дочки трактирщика всплыл в памяти настолько ярко, словно это было вчера. Обычная история (если вспомнить народные придания, у нас сотня похожих наберется), но кое-что показалось мне подозрительным.
Во-первых, в селе Ездовищи уже пропадали люди. Во-вторых, это были исключительно молодые и здоровые люди. Я уверена в этом, хотя хранитель ничего не сказал о возрасте пропавших. Однако он упомянул работорговцев. А эти негодяи не станут забирать стариков или детей. За них много не выручишь. Значит, пропала молодежь.
После рассказа Нэйта о том, что существа, которые проходят через разрывы, часто остаются в памяти людей, я подумала, что и эта легенда не исключение.
Что если «друиды» пришли сюда из другого мира? Что-то сомневаюсь, что там действительно друиды – то есть духи леса, принимающие человеческий облик и помогающие людям с чистой душой, и наказывающие недостойных. «Ездовищинских друидов» никто не видел. Скорее всего, это какая-то иномирная страховидла, попавшая к нам через разрыв и нападающая на молодых людей. Возможно, она прикрывается отводом глаз и невидимостью.