Наследник 3 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Приключения, Книги о приключениях
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Минут через двадцать в городе возле одной из изб собрались все гороховчане.
— Благодарю вас от чистого сердца, — начал я свою речь. — Что помогли мне исполнить царский приказ и пригнать коней. Кажется, это дело малое, только это не так. Это лишь начало большого и непростого дела, будем коней выращивать для всей земли нашей, а там, глядишь, и у поганых покупать перестанем, и цены на них станут ниже. Боже, царя храни, — закончил я и перекрестился, а следом и остальные, за мной же повторили, и уже над всей толпой звучало: «Боже, царя храни».
— От всего сердца я хочу вас отблагодарить, люди православные, — и я протянул десять кошелей Истоме, одному из десятников, что оказался ближе всех.
— Благодарим, княже, — с достоинством принял награду Истома, а я, нагнувшись к нему, прошептал:
— На ткани для женок все не потратьте, лучше запасы зерна сделайте. Всякое может выйти в ближние годы.
Истома не ответил и лишь кивнул, сборы гороховцев заняли пару часов, и все это время я находился рядом.
После обедни объявился священник, которого послал ко мне игумен монастыря на роль моего духовника, и им оказался тот самый здоровяк-священник, которого я встретил, когда впервые пришел к Иову. Это мне настроения не прибавило, так как, на мой взгляд, он казался излишне нагл, хоть и не переходил границ. Да еще ко всему прочему был умен, зараза этакая!
Звали его отец Феодор, и он тут же взялся за спасение души моей, спросив, исполняю ли епитимию, наложенную Игуменом Власием.
Спустя недолгую беседу отец Феодор был культурно послан мною, конечно, со всем уважением, ибо он лицо духовное, а я унесся по своим княжьим делам.
Следующие три дня я отдыхал и немного занимался делами. Посетил Карася и отроков, которые уже вполне отъелись на княжеских харчах. Да и учеба их не проходила зря, они более уверенно начали держаться в седле, осваивали стрельбу из лука и саблю.
Олег мою будущую гвардию проверил, и зрелище это было не особо вдохновляющее. На конях вполне держались, луком не особо хорошо владели, как и саблей, а вот из ружей неплохо стреляли, хотя, как по мне, до стрельцов было далеко.