Если на сельхозбанке сидит снайпер — он закрыт крышей самой заправки, не увидит даже, не то что прицелится, а отсюда, из-под крыши — неплохой обзор подступов и самой заправки. Иринка и Сашка встали спереди и сзади машины, с оружием, конечно, а «ударная сила» при помощи топора, найденного на заправке лома и неизбежной в таких случаях «какой-то матери» приступила к доработке автомобиля. Жестянка с этой стороны оказалась прочная, так что лезвие топора потеряло свою безупречность, но в качестве взломщицкого инструмента еще вполне годилось.
Броненосец же обзавелся пресловутой «дыркой для ружья» — и заняло это всего минут десять. Молодцы мы все-таки. Еще б ума немного — чего стоило сделать это с утра на сервисе, с дрелью, болгаркой и сваркой… Но фиг с ним, вечером сделаем. А пока — вперед, уже двенадцатый час, а мы еще и к мосту не подъехали…"
"За путепроводом действительно оказалось препятствие — десяток дваждытрупов, подозрительно ровно лежащих поперек дороги, машина — новенький серебристый «аутлендер», наверняка с погорелого автосалона, и трое мужичков при нем.
Они наше приближение «не по той дороге», конечно, услышали, но, увидев торчащие из нашего броненосца буквально во все стороны стволы, — сделали вид, что просто здесь прогуливаются. У нас тоже не было ни малейшего желания мериться содержанием железа в яйцах, поэтому я продолжил разгон, и мы благополучно разъехались. Обратно придется через Чермет — с горки скатимся и сразу в поворот, против движения, но кого это сейчас волнует? А эти пусть под мостом торчат — авось приманят мутанта какого-нибудь… Или дождутся «покемона» из комендатуры — после нашего сообщения тот может и не мимо проехать… Или даже оказаться не «покемоном», а БТРом…
Перед мостом я попытался вызвать военных — и действительно на четвертом канале мне ответили.
Представился партизаном — ну а кто мы еще, с ППШ и даже временами в ватниках? — запросил проезд.
На всякий случай на посту нас тормознули, осмотрели на предмет покусов, но достаточно формально. Нет уже дураков, чтоб укушенного покрывать: съели всех давно. Я рассказал командовавшему тут курсанту про засаду под путепроводом, он кивнул и сказал, что передаст начальству. Ну а мы двинулись дальше.
На правом берегу жизни было намного больше. Попадались машины, военные и мирные, впрочем, сейчас и не разберешь уже, кто где.