А заодно — вырезать люк из автобуса и приварить к крыше броненосца. Можно даже два — чтоб спереди и сзади вылезти можно. И для обзора, и для стрельбы. Хотя в целом — наш броневик к бою с вооруженным противником непригоден…
Вчерашний эпизод никак не лез из головы. Беспокойников не бояться мы уже привыкли. Жутко, конечно, когда он буркалами своими глядит, подсознательная какая-то жуть с иррациональными мурашками, но — терпимо. Стрелять не мешает, а это главное. Мутанты хуже, но все же их мало, и как ни шустры прыгуны, а пуля шустрее.
Живые бандиты и просто уроды пугали меня гораздо больше. Не мистически, а чисто рассудочно. Чего стоило тем же снайперам на пряничной фабрике цинично нас расстрелять прямо в машине? От винтовочной пули наша броня не защитит, тем более что сверху ее и нет… Только желание получить машину без повреждений, да, может, позабавиться еще… А догадайся они вовремя — все, хана… Теперь подумаешь еще, где лучше ехать — через зомботолпу возле ГАИ или по Восточному объезду… От него до трамвайных с километр, да к тому же в низинке, но это если они в депо сидеть будут.
А если на здание сельхозбанка влезут или вовсе на автосалон — дорога у них как на ладони, метров двести… Если только на заправке БТР стоит — тогда не до озорства, военные на стрельбу в свою сторону отреагируют немедленно и больно… Только стоит ли он там? Надо будет проверить издалека. Возможно, даже забраться на холм возле авторынка и не спеша через бинокль осмотреть вероятные здания.
Или сразу через прицел — снайперка и у нас есть… Непристрелянная, правда…
Ладно, решаем проблемы по мере поступления. Сперва — пожрать и решетка. Потом — попытаться связаться с военными, рассказать об этой веселой компании. Немедля их давить вряд ли кинутся, конечно, но, может, хоть посоветуют, где проехать можно: у них-то авиаразведка есть, а у нас — только надежда на таковую… Да и разведывать теперь стремно — это над мертвяками летать можно смело, на тридцать метров никто не скакнет, главное — не падать.
А винтовочная пуля как бы не на километр забраться может… Хотя километр — это фигня, попасть анрил полный, разве что из пулемета поливать, но метров двести — уже ну его на хрен, укрыться-то в небе негде, а видно тебя далеко-о-о… Такая вот разведка с контрразведкой получается.