Три дверных проема: один вообще без двери, две — закрыты. Выключатели, похоже, внутри, за дверями, а прикрутить тактический фонарь к пистолету я не додумался, да и не было в том магазине фонаря под пистолет, пистолеты — они ж «в диковинку у нас»…
Пришлось ждать, пока подадут сверху обычный фонарь, героический мой «засветительный прибор», победитель первого мутанта, бывшего коллеги жены. Боевое взаимодействие с мутантским черепом китайское изделие пережило достойно, не потеряв побочной функциональности — осветительной.
Пристроив его в левую руку, так чтобы из-под халата торчал только фонарь, но ни в коем случае не незащищенная рука, я пошел дальше. Машка прикрывала с лестницы, остальные ждали наверху. Да, здесь бы не помешал «индикатор» в лице (точнее, морде) Серого, но кошки при появлении во дворе сервиса здорово попахивающей мертвяками машины разом метнулись по углам, и доставать их оттуда было небезопасной задачей, да и держать на руках — еще более небезопасно. Особенно при стрельбе. Поехали без них.
Прислушиваться бесполезно — мертвяки не дышат и не делают лишних движений. Вся надежда на глаза… И на доспехи — какие уж есть.
Так, первым делом — убедиться, что двери закрыты. Чтобы никто за задницу не ухватил вдруг. Готово. Теперь дверь без двери. Темно, блин… Где тут у нее кнопка… Ага, это типа котельная — два АГВ стоят и пока что исправно работают. И отсюда же — выход, там снаружи лесенка наверх, знаю. Заперто, нормально. Электрощиток тоже здесь. Хорошо, генератор как раз возле вытяжки поставить можно.
Если, конечно, мы тут останемся — вообще-то этот дом у нас временный… И водяной насос с устройством постоянного давления — замечательно, водоснабжение почти автономное, была бы вообще вода как таковая. Машинка стиральная — совсем хорошо. Несколько ящиков со всякой рухлядью — засунули в сухое теплое местечко… Ни мертвых, ни живых. И слава всем, кому слава."
"Двери открывать не хотелось. Даже мелькнула мысль забить пяток гвоздей в косяк и сказать, что так и было… Или хотя бы отложить вскрытие на завтра.
Но мысль была явно неконструктивна. Надо открывать и быть уже уверенным, что внутри капитальных стен дома с декоративными, но все же способными и основную функцию выполнять решетками на окнах никого чужого и опасного нет. Позвать всех? Или, наоборот, удобнее одному: стоит Машка с автоматом на лестнице — и достаточно? Лучше как есть — будет куда отпрыгнуть, да и не думать о других… Приложил ухо к двери, прислушался — тишина.