А тут — влезли, схватили, что на глаза попалось, — и до дому огородами… Это ладно, это фиг с ними — мужички берут что плохо лежит, но не беспредельничают: ни один дом не сожжен, в городе с этим гораздо хуже — дымы отсюда видны, то там, то тут что-нибудь коптит небо…"
"Но неужели ни один хозяин не остался дома? Все дружно собрались и уехали? Куда? Народ здесь обитал далеко не бедный — не Рублевка, конечно, но местная элита почти вся тут. Место для выживания одно из лучших — куда они рванули? Хотя рванули и рванули, нам же лучше.
Если б они небесплотными тенями по округе шарились — было бы хуже. Или зомби сидят по подвалам, как те, в «Хозтоварах»? Подвалы тут точно есть — дома внешне разные, но строились одним кооперативом по общему плану. Фундамент стандартный — и в стандарт этот заложен приличный технический этаж с несколькими входами. Который изнутри — вполне мог быть не закрыт, да и вообще привычки тщательно все запирать тут не водилось: место особое, чужие не ходят, от города далеко, дорог больших тоже нет, а деревенька соседняя правильно проинструктирована, что если вдруг чего — то либо менты, либо бандиты (в зависимости от того, какой масти дом обнесли), но «отреагируют», быстро и небезболезненно.
Три клиента у меня тут было: двое нормальных, а третий вечно норовил вискарем упоить — любил это дело, а самому нельзя, с печенью совсем плохо… В общем, если «жидкая валюта» потребуется — где искать знаю, там погребок был — мама не горюй…
За мыслями такими объехали три небольших здешних квартала.
Идея была, конечно, Иринкина — все смотрят, но не обсуждают ничего, только помечают, что понравится. А потом сравним. Мне приглянулись два дома — один средних размеров коттеджик, без модных здесь наружных галерей и балконов, но высокий — три этажа, и на крыше узорная оградка: значит, и крыша используется, и на соседней улице — пониже, но очень добротной кирпичной кладки, с небольшими окнами и черепичной крышей — вечный, можно сказать, дом, такие полтысячи лет стоят как полгода.
Выяснилось, что Сашке понравился этот же, готичный-черепичный, Машка присмотрела широко раскинувшийся над стандартным фундаментом «китайский замок», Дима был с нею солидарен — ну хоть в чем-то совпали, а Иринка выбрала дом по здешним меркам совсем обычный, зато с тщательно ухоженным садом.
Три из четырех находились в одном квартале, огороженном переходящими друг в друга основательными, хотя и невысокими, заборами, только «китайский замок» сильно в стороне.