Наше шаткое равновесие читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
"
"Не знаю, зачем это говорю, слегка щурясь от яркого света. Сестра уже успела разлить по бокалам вино и с ногами забраться на стул. Смотрю на нее и вижу свое отражение, только бодрое, не разобранное на болтики жизнью.
— За встречу?!
— За нее. Ты очень хорошо выглядишь, Юльк.
— И ты. Рассказывай уже, что стряслось, никогда бы не подумала, что ты решишься на переезд.
— Нужно было сделать это раньше.
— Смелое заявление. Так расскажешь?
Я кручу в руке бокал и рассказываю ей обо всем, что произошло за это время.
— Мы так редко говорили с тобой по душам. Помнишь, в детстве были всегда рядом, вместе, а потом это куда-то исчезло. У каждого появились свои интересы… планы.
— Это у тебя, Юль, появились свои интересы. А у меня… у меня было мое одиночество, а потом… — проглатываю последнее слово.
Нет смысла сейчас об этом вспоминать. Да и незачем.
— Прости меня, Жень. Правда, я всегда жила с мыслью, что должна сделать что-то выдающееся.
— Ты и отличалась. Умница, медалистка… идеалистка.
— Дура я, Жень. Полная дура. И Костик ушел… сказал, что тошно ему от меня. От правильности этой, вышколенности. Неинтересно, скучно. Пресно…
Она опустила голову, смахивая слезы, а я, наверное, впервые в жизни поняла, что ни черта мы с ней друг от друга не отличаемся. И никогда не отличались, как бы этого ни хотели.
Глава 20
ИгорьЧто я почувствовал, когда мама позвонила и рассказала об Алкиной псевдобеременности и бегстве Лунгу? Ни черта. Чего-то подобного я и ждал. Аллочка подобрала момент, а Женька, да, бля, это Женька.
И так было ясно, что вся эта идиллия долго не продлится. Не сейчас точно.
А вот моя безразличная реакция на этот счет срывает у многих крышу. У мамы, наверное, больше всех. Она орет на меня минут двадцать без перерыва. Я сижу и слушаю. Сижу в кухне, только что с дороги, и слушаю ее нотации.
Потом звонит тесть, сокрушается в просьбах. Но ни одну я, конечно, не выполняю. В больницу не еду, зато вот домой к нашему умилительному врачу — с большим удовольствием. И парочку ребят с собой беру, чтобы точно не пришлось рукоприкладством заниматься. Сам все расскажет, как увидит, и пальцем трогать не придется.