Мария Николаевна Высоцкая — «Наше шаткое равновесие»: читать онлайн бесплатно полную версию

Наше шаткое равновесие читать онлайн

Обложка книги Наше шаткое равновесие
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Я любила его. Но все, что нас теперь связывает — ребенок, о котором он не знает!Когда ты стоишь на краю пропасти, то всегда нуждаешься в том, кто успеет схватить тебя за руку. Не даст упасть. Он не дал. Появился, вдохнул жизнь, а потом сам же сломал и выкинул, как ненужную игрушку. И ты опять у пропасти, только теперь совершенно одна. У тебя есть выбор: упасть или учиться жить самостоятельно. Я выбрала второе, и у меня почти получилось.По крайней мере, получалось до тех пор, пока он не появился вновь…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Я ощущаю ее дрожащие плечи под своими ладонями и игнорирую последние слова.

— Можно оставить у тебя Полину на пару часов? Нужно купить билеты и позвонить кое-кому.

— Конечно.

— Только не говори Игорю, умоляю тебя. Я не смогу пережить это еще раз. Не говори…

И зачем я разбирала чемоданы? А ведь еще вчера я думала, что счастье рядом. Так близко. Верила, надеялась. А сегодня, сегодня я готова бросить все и начать с чистого листа. Не здесь. Не в этом городе.

У нас с Игорем общее прошлое, но настоящее — готовы ли мы выстроить это настоящее? Наверное, все же нет.

Он хороший отец. И я не лишаю его ребенка, совсем нет. Я просто лишаю себя его. Потому что у Алки ребенок, потому что все происходящее здесь давит на меня, словно стотонный пресс, потому что я влюбленная идиотка, которая боится вновь оказаться брошенной. Я наступаю на одни и те же грабли. Вновь она, он и мои собственные выводы на этот счет.

Может быть, я просто уже привыкла быть одна?

Но если подумать, я ведь освобождаю его от выбора.

Мук совести… хотя есть ли она у него?

Заталкиваю содержимое обратно и прошу таксиста помочь спустить все это вниз.

Уже в такси звоню сестре. Мы давно не общались, но больше позвонить мне некому. По крайней мере, в городе, куда я собираюсь уехать, знаю я только ее.

— Привет.

— Юль, можно остановиться у тебя на пару дней?

Пауза. Кажется, длиною в жизнь.

— Что-то случилось?

— Нет, наверное, нет. Так что? Пустишь?

— Конечно. Ты одна будешь?

— С Полиной.

— С Полиной?

— Мы переезжаем.

— А мама сказала, что нашелся отец… и что вы вроде как вместе живете.

— Жили. Юль, давай потом.

— Конечно. Извини. Тебя встретить?

— Нет. Скинь адрес точный, смс.

— Хорошо. Тогда жду вас сегодня.

— Спасибо, сестра.

* * *Вечером мы с сонной и очень капризной Полиной приземляемся в Москве. Она недовольная и совсем не понимает, что происходит. Я, как самая ужасная мать, не пытаюсь ей ничего объяснить, а просто тащу за собой. Это плохо. Но я не готова сейчас ей что-то рассказать.

В будущем она точно не скажет мне за подобные выходки спасибо.

Юлька встречает нас при полном параде, накрывает на стол, вручает Кнопке подарок и вроде немного даже ее отвлекает этим. Я же валюсь с ног. Мне хочется плакать. Мне вновь хочется страдать, но я себе этого не позволю.

— Жень, — Юлька заглядывает в комнату.

Я как раз только уложила Полину.

— Сейчас, — шепотом.

Сестра кивает, я слышу ее шаги по коридору в сторону кухни.

— Уснула.