Мария Николаевна Высоцкая — «Наше шаткое равновесие»: читать онлайн бесплатно полную версию

Наше шаткое равновесие читать онлайн

Обложка книги Наше шаткое равновесие
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Я любила его. Но все, что нас теперь связывает — ребенок, о котором он не знает!Когда ты стоишь на краю пропасти, то всегда нуждаешься в том, кто успеет схватить тебя за руку. Не даст упасть. Он не дал. Появился, вдохнул жизнь, а потом сам же сломал и выкинул, как ненужную игрушку. И ты опять у пропасти, только теперь совершенно одна. У тебя есть выбор: упасть или учиться жить самостоятельно. Я выбрала второе, и у меня почти получилось.По крайней мере, получалось до тех пор, пока он не появился вновь…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

* * *Пять лет назад

И почему мне так вечно везет? Очередная пятница, я вновь одна, и вроде все отлично, даже настроение есть, только вот стоит мне пару раз прокрутить ключ в замке, как оно пропадает. Дверь не поддается, еще и ключ теперь не вытащить.

Пробую его провернуть, но он ни в какую. Дверь заперта, а я, как собачонка, топчусь на коврике. Прекрасно. И что делать? Вахта и так на меня косо смотрит, спущусь вниз, и скандала не миновать. И не ходит никто, как назло.

Прикрываю глаза, упираясь лбом в деревяшку косяка, и как-то взгляд сам падает на порог соседней двери.

Если я попрошу у них помощи… как это будет выглядеть?

Хотя какая уже разница, да и Игорь этот… после нашего совместного перекура меня больше не трогали. Даже, кажется, делали вид, что не знают…

Ладно, была не была. Делаю шаг в сторону и заношу кулак, чтобы постучать. Пара коротких ударов, и дверь передо мной распахивается. Появляется этот бугай… Яша, кажется. Мнусь под его вопросительным взглядом."

"— Я… мне, — вздыхаю, набираясь смелости, — у меня дверь заклинило, в комнату не попасть…

— Так ты к нам в гости? — он похабно скалится.

И я только сейчас понимаю, что он пьян. Черт!

— Нет! Мне нужна помощь.

— Кто там? — Игорь показывается из-за Яшиной спины.

— Да вон, соседи нагрянули…

— Чего тебе? — уже Игорь недовольно.

А мне как-то обидно становится. Я ему ничего не делала… точнее, мне казалось, мы поладили. Блин, опять включается моя привычная навязчивость и недавно приобретенная маниакальная идея найти друзей.

— У меня дверь…

— Что?

— Замок заклинило.

Не могу домой попасть.

— Так бы сразу, — басит Яша, — пошли, помогу, чем смогу, — звучит двусмысленно.

— Яков, свалите, — Игорь отталкивает громилу чуть в сторону, — пошли.

— Спасибо, — мямлю…

Игорь выходит, а Яша сразу закрывает дверь. Пока Игорь копается с замком, я облокачиваюсь на стенку, обнимая себя руками.

— Готово, — протягивает мне ключ, толкая дверь, — заходи.

— Спасибо, — улыбаюсь, — очень выручил.

— Не за что. Сигареты есть?

— Да, сейчас.

Можешь пройти.

Игорь заходит следом, немного прикрыв дверь. А я, как заведенная, роюсь в рюкзаке в поисках пачки.

— Вот, — протягиваю.

Он вытаскивает оттуда сигарету, кладет на стол, а остальное убирает в свои джинсы. От такой наглости я открываю рот.

— Вредно девочкам курить. Последняя, — кивает на ту, что лежит на столе.

А у меня в голове полный кавардак. Мне хочется и возмутиться, и улыбнуться во все тридцать два зуба. Потому что звучат его слова приятно.