Наше лучшее детство читать онлайн
- Жанр: Исторические книги, Документальная литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Просто тогдашняя форма НЕ СТЕСНЯЛАСЬ подчеркивать красоту, а теперь намеренно ее нивелируют…».
santana13: «Я учился в школе в 70-х годах, в Ленинграде…У мальчишек школьная форма была сначала мышастая, а потом ее заменили на синюю… Девочки носили платья, потом в старших классах у них форму тоже поменяли. Начиная класса с шестого, появилась мода на «украшательство» школьной формы, на пиджак цепляли то офицерские звездочки, то различные скрепки и фурнитуру.
У девочек платья то удлинялись, то укорачивались, насколько возможно.
Зато некоторые девчонки в старших классах, из тех кто пользовался успехом у парней, иногда переделывали свои прошлогодние платья, которые становились им тесноваты… Их, возможно, ушивали еще больше, вшивалась длинная молния во всю спину, еще одна короткая была на боку и… платье сидело нагло, как перчатка… Вот это было просто убийственно…»
Наталья: «Мои одноклассники уже с 1975/76 учебного года носили форму синего цвета: слегка приталенный пиджак и брюки.
Замечу, что года с 1973-го мы укорачивали школьные платья сильно выше колен (тогда казалось – очень нескромно, но по сравнению с нынешней модой – просто целомудренно), переделывали воротнички «как у батника», многие не пришивали белый воротничок и манжеты.
Банты были категорически немодны – те, у кого были длинные волосы, закалывали их заколками или завязывали резиночками.
В нашей школе нравы были среднелиберальные. В некоторых требовали более строгого соответствия форме, в некоторых – старшеклассникам разрешали не носить форму.
Еще в середине 70-х мальчики изо всех сил старались отпустить волосы до плеч (хиппово!), а учителя изо всех сил боролись с этой модой и требовали коротких стрижек.