Найди меня читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Чем ближе к повороту за мыс подходила, там больше жути нагоняла, а под конец даже волосы зашевелились.
Так что набраться смелости и высунуть нос из-за коряг, свешивавшихся с поросшего кустами берега, был немалый подвиг. Выглянула и тут же отпрянула с колотящимся сердцем. Вроде ничего ужасного не увидела.
- Спокойно, спокойно... - пробормотала, убеждая себя выглянуть еще раз."
"Несколько секунд борьбы, давление на самоуважение и упреки в трусости подействовали. Выглянула. Теперь на всем открытом пространстве было тихо.
Рискнула выйти из укрытия.
И тут же шарахнулась обратно - шум раздался неподалеку. Оказалось, ничейный конь понуро стоял в сторонке и тряс уздечкой. Скорее всего, его хозяин лежал тоже где-то здесь.
- Еще одно такое внезапное явление, - процедила сквозь зубы Соня, когда вернулась способность говорить и мыслись. - И я поседею.
Потом махнула рукой:
- А впрочем, мне это уже не грозит, - поседеть ей действительно не грозило, она поседела в тот день, когда потеряла родителей и сестру.
Убедившись, что конь стоит смирно и на нее нападать не собирается, вышла. Несколько неуверенных шагов. Застыла, озираясь по сторонам. Домики прибрежной деревушки виднелись не так уж далеко. Наконец Соня решилась.
Как понеслась вихрем, Соня сама не поняла. Через несколько секунд остановилась. Никто же не вроде гонится, можно выдохнуть.
Деревня уже недалеко, одно Соне не понравилось. Туда тянулся кровавый след, по пути встречались трупы. А света в домиках не наблюдалось, и собаки не брехали.
- Неужели все мертвы? - ужаснулась Соня. - Должен же быть кто-то живой?
глава 3
Добравшись наконец до крайних домов деревни, Соня увидела следы погрома. Именно то, чего она опасалась. Давящая тишина вокруг. Даже не стала заходить в первую избушку, хотя дверь, слетевшая с петель, была широко открыта. Осторожно ступая, пошла дальше, бормоча себе под нос, чтобы не так жутко было:
- Ну здрасьте, заходите люди добрые. Хотя бы бревнышком подперли, что ли.
На самом деле, как тут не понять. Банда напала на деревню, разграбила, жители скорее всего мертвы, так кому и от кого тут запирать двери?
И все же Соня не теряла надежду, а может, просто хотелось спрятаться, в тот момент ей казалось, что ближе к центру деревни будет безопаснее, не так одиноко, что ли. В идеале, конечно, куда-нибудь в подпол залезть и схорониться там до утра, а утром видно будет.
Разбитые двери и следы разграбления были и в центре.