Анатолий Радов — «Начало пути»: читать онлайн бесплатно полную версию

Начало пути читать онлайн

Обложка книги Начало пути
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
«— Последний раз спрашиваю. — Крыса встала на задние лапы, уперлась плечом в стену и зло сощурила глаза. — Ты невинна?— Нет, — мрачно.— Отлично. Хочешь изменить свою жизнь?— Мечтаю.— Не язви. Я серьезно. Могу изменить все, раз и навсегда. Считай… что я твой ангел-хранитель».Хотите знать, что было дальше? Тогда устраивайтесь поудобнее и читайте удивительную историю, которую вам поведает разумная версия дневника фирмы «Ведьмак и Ко».
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Чувствую себя обиженной до глубины души. Я им тут полночи душу изливаю, а они!

— Горшок!

— Хррр… А? Что? Где?!

Ручка поворачивается ко мне, на металлическом боку с трудом, но начинают проступать очертания немного кривоватого глаза и щели — типа рта.

— Я здесь. Ну и о чем я только что говорила?"

"Бурча что-то наподобие: «С меня хватит», горшок подполз к краю, упал на пол и закатился под кровать.

Вздыхаю и ложусь спать. За окном на небе высыпали звезды, прохлада заставляет кутаться в плед до самого носа, а глаза слипаются сами собой.

— Меня, кстати, Ксериус зовут. По-простому — Сёма, — сообщили снизу и затихли.

Фыркаю и закрываю глаза. Вот только Сёмы мне и не хватало.

03:31

Горшок ползает по полу и чего-то ищет. Накрыв голову подушкой, мечтаю досмотреть сон.

04:15

Горшок прыгает на подоконнике, встречая рассвет. Запулила в него подушкой, метко сбив во двор. Радостно поворачиваюсь на другой бок, проваливаюсь в сон.

04:24

Он вернулся! Помятый, грязный и злой. Забрался на кровать и облил меня грязью из лужи.

Холодной, кстати.

На ощупь, схватив за ручку, долбанула его о стену, прошипев все, что думаю. После этого пришлось встать и поменять матрас. Благо был запасной. Плед я утащила из библиотеки, сбегав в нее по-быстрому.

Чуть помятый горшок лежал кверху донцем на полу и признаков жизни не подавал.

05:00

Из-под кровати загробным голосом пообещали зверски отомстить. Запускаю туда руку и демонстрирую кулак. Внизу затихли, обдумывая увиденное.

05:15

Я убью этот горшок. Он еще и поет! Да что ж это такое?!

06:18

Злой эльф и я изловили вредителя, вытащили и выставили за дверь.

Дверь закрыли, окно занавесили плотной тканью, похожей на саван. Комната погрузилась во мрак. Рухнув на постель, спим, мгновенно отрубившись.

В дверь тихо скребутся, пытаясь войти. Мне уже все равно. Я сплю.

17:12

Жарю колбасу, отгоняя эльфа от сковородки. Маг уехал по делам в город. Пообещал снять заклинания копыт и крыльев, если не найдет меня по возвращении. Я ответила, что мне и так неплохо. Маг взгрустнул и умотал на телеге, запряженной скелетами коней.

Зрелище было то еще. До сих пор вспоминаю, как красиво они встали на дыбы и… развалились пополам. Он их полчаса чинил, ругаясь сквозь зубы и отпихиваясь от лезущих со своей помощью зомби.

— Уже готово?

Кошусь на эльфа, стоящего у плиты.

— Нет. А ты уверен, что тебе можно есть колбасу? Ты ж вроде кровь пьешь.

— Мало. Хочу больше, а ты не даешь.

Угу. Семь раз в день терять кровь — для меня как-то слишком.