Анатолий Радов — «Начало пути»: читать онлайн бесплатно полную версию

Начало пути читать онлайн

Обложка книги Начало пути
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
«— Последний раз спрашиваю. — Крыса встала на задние лапы, уперлась плечом в стену и зло сощурила глаза. — Ты невинна?— Нет, — мрачно.— Отлично. Хочешь изменить свою жизнь?— Мечтаю.— Не язви. Я серьезно. Могу изменить все, раз и навсегда. Считай… что я твой ангел-хранитель».Хотите знать, что было дальше? Тогда устраивайтесь поудобнее и читайте удивительную историю, которую вам поведает разумная версия дневника фирмы «Ведьмак и Ко».
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Остальные потянулись к воротам, ругаясь и жалуясь друг дружке.

— А что с ним? — тихо поинтересовался спутник.

Пожимаю плечами, нервно улыбаюсь и пытаюсь перевести все в шутку:

— Да какая-то зараза ему нос отгрызла. Пришивает."

"Мужик кивнул и больше ничего не спрашивал. Понимаю, что шутка не удалась. Ну и ладно.

19:41

Маг вышел, принял гостя, кивнул мне и скрылся за дверью лаборатории.

Меня туда, к слову, не пустили. Пришлось лезть на дерево и подсматривать через щелку в шторах.

Увиденное зрелище оставило неизгладимый след в моей душе, у мужика на лице росли… щупальца! Шевелящиеся.

Маг полчаса их удалял заклинаниями при свете одной-единственной свечки.

Удалил. Попросил прийти через месяц, когда отрастут заново.

Мужика мне даже жаль. Вроде какой-то богатый и известный. Заплатил золотом и, снова натянув платок на нос, вышел через черный ход. Зомбяки от него почему-то шарахались. Проводив его взглядом, сползла с дерева и пошла в дом.

Надо эльфа найти. Мало ли — опять еще чего-нибудь ворует.

— Сиггун, зайди ко мне.

Блин. Ну чего я опять не так сделала?

22:01

Жизнь — штука сложная. Иногда забавная, иногда не очень. Лежу на кровати, уткнувшись лбом в подушку, и скриплю зубами. По спине пробегает холодок от ветерка, задувавшегося из оставленного открытым окна. Во дворе раздается скрип и гырчание зомби, которые не спят ни днем ни ночью. И ворочается эльф на тумбочке.

Мне, кстати, убрали рога. Круто, да? Но за то, что я навернула люстру, перепутала состав зелья и вообще родилась на свет, маг добавил мне длинные крылья, похожие на нетопыриные, которые теперь мешают спать на спине и сильно чешутся.

Глотаю слезы, хлюпая носом. То, что отражается в зеркале, пугает до колик. Ребенку ночью покажешься — реветь до утра будет, гарантированно. А я теперь такая до тех пор, пока маг не смилостивится и не расколдует обратно.

— Не реви. — Эльф поморщился и сел на тумбочке.

— Спать мешаешь.

— Отстань, — фыркаю и отворачиваюсь к стенке.

— Подумаешь, крылья. У меня они всегда были.

Ему не понять. С тоской смотрю на желтые разводы на стене. Он счастливчик. Родился таким, какой есть, и им же и помрет. А вот я… я неудачница. И отрицать сей факт явно не стоит… Попала неизвестно куда, связалась с буйным некромантом, превратилась в копытное крылатое чудовище. Хвост еще этот… Ай!

За руку укусили и довольно хлюпают кровью.

Хмуро на него смотрю. Рубиновые глазки не менее хмуро изучают меня.

— Кровосос.

Эльф не отреагировал, глотая кровь.