Александр Кузнецов — «На краю Содружества. Часть 1. Раб»: читать онлайн бесплатно полную версию

На краю Содружества. Часть 1. Раб читать онлайн

Обложка книги На краю Содружества. Часть 1. Раб
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Космическая фантастика, по мотивам EVE. Проживший интересную и насыщенную жизнь, вырастивший детей и переживший смерть супруги, волевой и в меру циничный Гг похищен черными рекрутерами (по сути – работорговцами). В момент похищения, старое сердце Гг не выдерживает, и тело умирает. Разум же (или, если угодно, душа) переселяется в тело молодого человека, погибшего при захвате.В серии произведений, посредством приключений главного героя, автор постарается раскрыть свое видение мира продвинутой космической цивилизации. От простого (окраина населенного людьми объема пространства, с использованием устаревшей техники и технологий, и многообразием социальных систем, иногда совсем уж архаичных, на взгляд современного жителя земли, но тем не менее) к всё более сложному (к продвинутым в техническом плане, центральным мирам). В первой, части больший упор сделан на том, как в непростых обстоятельствах сохранить себя, не сломаться и остаться Человеком.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Чем уровень интеллекта выше, тем быстрее изучаются базы знаний. С освоением сложнее. Для теоритических дисциплин всё, опять же, сильно зависит от интеллекта. Но, например, на освоение пилотских навыков не менее важное значение имеет скорость прохождения нервных сигналов. С передачей же навыков, связанных с моторикой движения вообще сложно: здесь и интеллект, и скорость прохождение сигналов и развитие тела и т.п.

Уровень интеллекта у меня нормальный. По сравнению со средним показателем по империи Арвар, так и вовсе отличный: 136 единиц, при том, что у 68 процентов граждан империи ниже 85 единиц.

Вообще, с индексом интеллекта не только в империи (не самое развитое государственное образование) но и во всем Содружестве довольно интересная ситуация. Изначально, когда возникла необходимость численно выразить значение, подавляющее число людей имело показатель от ста единиц и выше. Со временем, средний уровень интеллекта стал снижаться. Выдвигались различные теории, с чем это связано.
Например, большинство ученых считало, что изучение баз данных через нейросеть позволяет мозгу лениться. Косвенно, это подтверждается проводимыми в центральных мирах Содружества или в семьях аристо образовательными программами в игровой форме для детей и подростков традиционным из глубины веков способом.

Кроме того, выдвигались предположения, что уровень образования сильно зависит от генов. Кстати, о таком я слышал ещё в «прошлой» жизни, на Земле.

Считалось, если мама и папа умные, то и дети будут ничего. Но вот беда, образование, как правило, отрицательно коррелирует с дарвиновской приспособленностью: образованные люди хуже размножаются. Часто, такие примеры можно видеть в семьях с низким уровнем дохода или в слабо развитых странах. Многие рожают для получения пособий на детей и т.п. Люди же успешные много времени тратят на достижение поставленных целей, на самовыражение и не имеют (или не хотят иметь), как правило, большое количество детей.
"

"Кроме этого «сытая» жизнь на гарантированное государством пособие, а так же узкая специализация основных, «низовых» профессий не способствует интеллектуальному развитию. Вот такой парадокс технологий будущего: чем дальше по пути автоматизации, тем меньше нужно знаний рабочим.

Так что, я на фоне средне статического гражданина империи очень даже ого-го.