Мы сделаем это вдвоём читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
А каменная стена справа как будто наоборот, поглощала свет. Чёрный провал, на котором днём были видны отдельные камни, а сейчас – уже нет. Просто чёрная стена, и всё.
Мы шли, шли… шли… а потом возглас Каданая спереди известил о какой-то находке. И судя по всему, находка была неприятной.
- Что там, почтенный? – спросил Анри.
- Там утоптанный снег, - с булькающим смешком сообщил Каданай.
До меня не сразу дошло, о чём он вообще. А потом я поняла – мы обошли вокруг этой громады и вернулись в ту точку, из которой стартовали.
- Но не может же быть, чтобы не было дверей? – спросила я. – От нас прячут двери?
- Очевидно, хотят, чтобы мы хорошо подумали, нужно ли нам туда, - усмехнулся Астафьев.
- Нам, очевидно, нужно, - пожал плечами Анри. – Асканио, глянь.
Асканио прошёл вперёд и осмотрел стену в том месте, где мы с ней впервые встретились.
- Ничего не вижу. Давайте пробовать кровь.
Я уже думала как-то, что в этом мире кровь – универсальная отмычка для запоров, коннектор, необходимый последний компонент и что там ещё бывает.
Асканио снял с пояса кинжал, добыл из ладони кровь и передал кинжал Анри. Тот сделал то же самое и передал Каданаю. Дуня не касалась клинка, но уронила туда каплю крови. С моей ладонью Анри поступил так же. И когда кинжал обошёл всех, то его вернули Асканио, и он бестрепетно ткнул им в стену.
Стена дрогнула.
Вот прямо дрогнула, все мы ощутили эту дрожь – и стены, и земли. Что-то загрохотало – там, в глубине, скрытое от нас толщей камня.
Щель увеличивалась – будто огромные створки двери открывались внутрь, очень медленно. Мы ждали, оно открывалось. Открывалось и открывалось, и мерзостно скрипело при том. И наконец остановилось.
Мы разом шагнули в ту сторону, но Анри отрывисто скомандовал:
- Я первый. Эжени, за спину. Асканио, справа, Северин, слева. Господин Ильин, вы замыкающий.
Вот так, всем назначили место. И хорошо, хоть думать не надо, что и куда.
Мы вступили в крепость в темноте. Внутри светился снег – вот прямо светился, я не сразу поняла, как и почему. А потом я сообразила, что не так - тумана-то нет!
Тумана не было, мы отчётливо видели друг друга, громадную, уходившую ввысь стену, в ворота которой мы прошли… а неба не разглядели.