Мы из Конторы читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
А если предположить невозможное, предположить, что это были не немцы, но и не французы тоже. И не американцы. А… к примеру, свои…
Тем более что почерк уж больно схож — зарылись в свою берлогу, носа из нее не показывая, даже за продуктами не выходили, лопая втихушку запасы тушенки!
А?.. Как такая идея?
Да ну — не может быть — полный бред!.. Своим-то зачем сажать там наблюдателей? Чтобы следить за «чистильщиком»? Делать им больше нечего! Они и так о нем все знают, зачем им за ним следить?!
Нет, и эта версия не проходит.
Как, впрочем, и все другие.
Ни одна!
Нет в них логики. Недостает какого-то важного звена.
Какого?
А если вспомнить про «крота»? Того, который предупредил?
Ну при чем здесь «крот»? «Крот» — сам по себе, а предатель сам по себе. Как котлеты и мухи! Без всякой надуманной связи!
А кто сказал?.. Почему нет связи?
Ну, хотя бы потому, что о «кроте» стало известно много позже.
Ну да — позже. «Чистильщику» стало известно позже! Но кто сказал, что и пославшим его сюда начальникам тоже?
А ну-ка — стоп!
Да, верно, вот он, дефект — он мыслит со своего шестка, отталкиваясь от того, что знает сам.
"Например, знают про «крота». Вернее, знали — с самого начала, уже тогда, когда его посылали на ликвидацию?
А?!
Но тогда при чем здесь предатель?..
Да при том — что как раз предатель-то здесь и причем!.. Никому он не нужен, этот мелкий перебежчик, все секреты которого за давностью лет утратили всю свою ценность.
Ну на хрена его убирать, рискуя нарваться на международный скандал?..
Только в одном случае, в случае, если там, в Москве, сидит «крот». И соответствующие инстанции знают, что сидит, — да только никак его из норки выцарапать не могут, а только слышат, как он в закромах шуршит!
И вот тут-то всплывает предатель, которого отчего-то обязательно нужно прикончить — ну просто зуд по коже идет, как надо! Хотя есть куда более значимые и насолившие отечеству фигуры.
И к нему посылают «чистильщика».
И не только к нему, а, если судить по сообщению ТАСС, то и к другому тоже! Который, честно говоря, вообще ни в какие ворота! Потому что того и гляди сам по себе от старости загнется…
А все ж таки посылают! К нему!
А может, и еще к кому.
К третьему.
И четвертому…
И тогда — все понятно!
Ах он балбес!..