Андрей Ильин — «Мы из Конторы»: читать онлайн бесплатно полную версию

Мы из Конторы читать онлайн

Обложка книги Мы из Конторы
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Андрей Ильин , Андрей Александрович Ильин
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Здесь — припаркованная машина…

Действительно — перебор!

А если взглянуть на все это с иной стороны, не с чердака пятиэтажки, где он залег, а с их стороны? Со стороны врага!

Интересно… Что они могли оттуда видеть?

Мысленный чертеж пересекли воображаемые линии.

Ну и что получается?..

Фасад дома с окнами квартиры, где прятался объект, — раз. Подъезд — два. Двор — три. Часть улицы — четыре…

Ну да, все так и есть.

А если попробовать мысленно определить секторы обзора?

Вначале — здесь.

После — там.

Хм!.

. Даже так!.. То есть и с того, и с другого НП они наблюдали примерно одну и ту же картинку? Плюс-минус градус!

Но зачем тогда им понадобилось второе НП, когда все то, что они хотели видеть, они могли видеть с первого? Ведь они фактически дублируют друг друга! Что они могли здесь выиграть? Ладно бы сместили других наблюдателей чуть в сторону, чтобы они могли охватить больший кусок улицы. Так нет же!

На немцев это не похоже — они деньгами не сорят. Вряд ли бы они раскошелились на дубляж, тем более что они знали о предстоящем визите и были к нему готовы!

Непонятно…

Или эти НП были разных хозяев, одно — контрразведки, а другое, к примеру, — полицейских?

Почему бы нет — диверсанта все словить хотят…

Но откуда полиции могло стать известно о «чистильщике»? У них ведь своего «крота» нет, а контрразведка с ними информацией делиться не станет.

Хотя бы для того, чтобы они под ногами у нее не путались.

Нет, полиция исключается.

Тогда кто, если не они?

Может, кто-нибудь из союзничков? Например, по НАТО? Какая-нибудь французская или американская разведка?

Но почему бы им не работать в связке?

Или они друг другу не доверяют?

Опять непонятой!.

.

Что ему еще показалось странным? Не теперь — тогда?

Реакция филеров на провокацию! Когда на квартиру заявился подсадной диверсант, на первом НП наблюдатели раскрылись, а на втором почти ничем не выдали себя — высунулись было и тут же занырнули обратно и замерли, будто мертвые.

А до того ни разу не выбирались из своего логова.

А их коллеги из первого НП бегали туда-сюда с завидным постоянством, как на работу.

Теперь это тоже вызывает подозрение!

Стиль наблюдения. Разный. Не похожий один на другой!

Попробуем подвести итог: НП — два, видят они одно и то же, но в одном сидят тихо, в другом позволяют себе вольности. Что наводит на мысль, что это две совершенно разные, разного подчинения бригады.

Как все это можно объяснить?..

Значит, все-таки союзники?..