Яна Сибирь — «Мне и так хорошо»: читать онлайн бесплатно полную версию

Мне и так хорошо читать онлайн

Обложка книги Мне и так хорошо
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Очень часто людям приходится надевать маски, чтобы казаться другими. А что, если эти самые «маски» к тебе «приросли»? Эта история о непростой судьбе девушки, страдающей синдромом диссоциативного расстройства личности и не только. Как она живет и страдает ли на самом деле – известно только ей и никому больше.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Дорога к дому Марии по моим подсчетам должна была занять у меня минут двадцать. Про наушники для телефона я конечно забыла. Они так и остались лежать в сумке, которая так и осталась стоять на подоконнике. Мысленно себя, отругав, я занялась единственным делом, которое можно себе позволить в общественном транспорте – я уставилась в окно. А что там могло быть интересного? Люди, машины, грязь, почти совсем голые деревья и снова люди, машины.… Ну, вы поняли. Скука!

Когда вдали показалась моя остановка, я встала. Хотелось как можно быстрее покинуть этот железный бак на колесах с его угрюмыми пассажирами и оказаться на воздухе.

Серьезно, у них были такие лица, как будто в данный момент они ненавидели все, что их окружало! Смотреть на это было в тягость, и когда двери автобуса открылись, я быстро выскочила на улицу и бегом побежала к дому своей единственной подруге.

– Ох, ты! Неужели добралась! – завизжала от радости Машка прямо в дверях. – Я уж думала, что ты совсем обо мне забыла. Давай, заваливайся в мою одинокую берлогу.

Жилище Марии и впрямь напоминало берлогу. Чистой в ее доме, на удивление, была только огромная клетка с потрепанным попугаем. Мебель была еще старее моей, но это вполне понятно, ведь у Машки не было Софии. Но не это предавало квартире безумно неопрятный вид, а катастрофическое количество пустых бутылок из-под пива и переполненных пепельниц.

Мне бы сказать ей сразу о своем недовольстве, но я решила, что первая встреча после расставания, не совсем подходит для этого.

– Не волнуйся, – сказала Машка. – У меня здесь не всегда так. Вчера был день рожденье у друга, и мы просидели всю ночь, поздравляя и восхваляя его со всех сторон.

Она захохотала во весь голос и толкнула меня на диван.

– Садись. Я сейчас кофе сделаю.

Только тут я сообразила, что приперлась в гости с пустыми руками. Идиотка!

– Слушай, – крикнула я ей вдогонку. – Давай я сбегаю и куплю чего-нибудь к кофе, а то я как…

– Успокойся, – сказала Машка, выглянув из кухни. – У меня все есть.

Через пару минут она принесла кофе, черный с сахаром, как я люблю и кучу сладостей на двух тарелках.

– Говорю же, вчера отмечали день рожденье коллеги по работе, – сказала она. – Давай завтракать и болтать о жизни. Как ты устроилась? Может, помощь нужна?

– Нужна, так сказать, небольшая услуга, – сказала я. – У тебя интернет работает?

– Да. Иди, включай. А тебе зачем?

– Хочу посмотреть объявления о работе, – ответила я, запихивая в рот круглое печенье целиком.