Предстояло не только обсудить, но и утвердить цели и задачи многочисленных экспедиций, которые мы начинаем.
Исследовательские корабли отправлялись парами. Один включал в себя боевой отряд, способный справиться с большей частью угроз как на суше, так и на море. Второй — состоял из «пчёлок», чьи задачи — основать аванпост «Круизеров» на новых землях. Они могли его захватить силой отправленного с ними кулака, выторговать у местных, арендовать, получить в дар за помощь и спасение — не важно. Я принимал любые методы и способы расширения нашей цепочки аванпостов.
А ещё на некоторых суднах вперёд отправятся «Призраки». Работали они в слаженных тройках. Полностью на самообеспечении, скрытые от невзгод, знающие местные языки, причём на языках мы сфокусировали при отборе и поиске кандидатов. Не хватало ещё, чтобы из-за акцента наша миссия по поиску нужного Терминала провалилась. Не хватало только тройки «Призраков», что отправятся в Россию. Но там, если честно, одной тройки и близко не хватит.
Надо троек пять отправлять и в разные точки высаживать. Тогда будет хоть какой-то шанс, с её-то размерами, найти подходящий Терминал.
Собрание началось, и мы принялись слушать назначенных организаторов и капитанов экспедиций. В это дело мы вкладывали огромные ресурсы, ослабляли наши силы в регионе, отправляли вдаль корабли, которые могли понадобиться в любой момент. Но выбора у нас не было. Мне нужна была единая сеть связи по всей планете. Спутники умерли, и решение было только одно — Суперцентры связи.
Если с двумя Америками вопрос решить было довольно легко и просто, то вот с тем, чтобы опутать паутиной связи Евразию, имелись серьёзные проблемы и преграды. И именно поэтому мы и отправлялись в эти дальние рейды. Наладить мосты с выжившими, найти контакт с ближайшими фракциями. Присмотреться к ничейным регионам с высоким потенциалом производства и добычи полезных ресурсов.
Это и разведка, и освоение, и торговля, и дипломатия. Это то, без чего ни я, ни Афина не сможем установить контроль над действиями землян.
Без этого наступление эдарианцев мы не оттянем. Так что, хотим мы или нет, неважно, сколько средств уйдёт на эти экспедиции, мы будем вынуждены идти вперёд и заниматься строительством и войной в различных уголках нашей планеты. Поэтому нам нужны точки старта в Бразилии, Австралии, Африке, Азии. Северные регионы — ради поиска Терминала, а более плодородные земли — ради контроля, силы и власти.