Отец после смерти ее матери быстро женился. Мачеха вскоре забеременела, Зиночка стала им не нужна. Интернат был хороший, обстановка семейная, у каждого своя спальня, воспитанников мало. Все дети очень талантливые, их называли вундеркиндами. Таких, как Зина с Севой, без особых способностей, больше не было, только они двое. Наверное, за Зинку отец, за Севку дед директрисе заплатил, вот их и взяли. Мальчик на каникулы уезжал к деду, возвращался грустный. Старик постоянно имя внука путал. То Степаном его назовет, то Семеном, то Володей.
Кормили Севку хорошо, вкусно, не ругали, делай что хочешь. Но обидно же, когда твое имя забывают. С ребятами в интернате ни у Ракитина, ни у Зинули отношения не складывались. Дедовщины в детдоме не было, все попытки агрессии жестко пресекались воспитателями. Да и воспитанники не собирались кого-то чморить, они все были слишком умны, заняты своими делами, гениальные математики и физики… Сева и Зина были самые обычные. И о чем великим с ними говорить? Ребята подружились по причине своей одинаковой тупости по всем точным наукам и стали считать себя братом и сестрой.
А мы с Зинулей в один детский сад ходили. Ираида Леонидовна, моя мама, дружила с покойной Галиной Васильевной. Когда та умерла, мамуля постоянно забирала Зину к нам, мы пошли в один класс. Очень моя мама ее отца, вдовца, жалела, а тот быстренько опять в загс побежал с беременной любовницей. И отправил Зину в интернат. Невероятно стремительно события развивались. В сентябре Зинуля была счастливой первоклашкой, в ноябре умерла ее мама Галина Васильевна, в январе вдовец стал молодоженом, в апреле – отцом новорожденного сына.
Дочь покойной жены новобрачный живо в интернат сплавил, домой неохотно ее забирал. Лето Зиночка проводила на нашей даче, мы с ней считали себя сестрами. Конечно, я хорошо знала Севу. Дача наша – убогий щитовой домик в селе Уборы. А у деда Севки был огромный дворец на Николиной горе. От деревни на велосипеде до него минут пять-семь езды.
Ракитин к нам часто приезжал.
Когда Сева из интерната вышел, у меня уже мама умерла, и я от тоски выскочила замуж за Афанасия Никитина. Поверила, как дурочка, в счастливую семейную жизнь, перебралась из нашей коммуналки вот в эту квартиру, где мы сейчас сидим. Зинуля тогда тоже вышла замуж за иностранца. Севе досталось все имущество деда. Ракитин пока о семье не думал, но решил купить большую квартиру, не хотел жить в московских апартаментах деда.