Кот Василий читать онлайн
- Жанр: Детские книги, Детские стихи
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
- Да Василий Палыч, я же не просто так! Катя… Она… - Князь собрался с силами, нарыл в голове слова и попытался высказаться все-таки, убедить.
- А про Катю ничего не знаю, говорю тебе, - перебил его Палыч, - и о том, что у нее есть жених, впервые слышу. И мать ее тоже не в курсе, похоже.
Василий промолчал, страшно жалея, что не настоял на том, чтоб все рассказать матери. Ведь хотел же. Но Кет упиралась, как коза.
- Вася, - они с хирургом синхронно повернулись к вышедшей на площадку женщине. Она куталась в халатик и выглядела настолько моложе своих лет, что вполне смахивала не на мать Кет, а на ее сестру.
- Милая, - Василий Палыч подошел к ней, поплотнее запахнул полы халатика на груди, - он говорит, что он жених Кати. Что они встречаются.
- Но этого не может быть. - женщина посмотрела внимательно на застывшего Князя. Помолчала. И добила. - Катя уехала в столицу. С парнем. Поступать в институт.
Князь даже пошатнулся от ее слов. Сжал кулаки, двинулся к Марине, сам не понимая, до чего угрожающе выглядит, но хирург заслонил попятившуюся женщину, пророкотал предупреждающе:
- Не дури.
И Князь пошел.
Домой.
И когда через два дня к нему вломились встревоженные приятели, он даже не обратил внимания на выдранную с мясом дверь.
Лежал на кровати, вертел в руках Катино белье. Курил. Поглаживал Дома, уже сутки сочувственно воющего возле его постели.
Смотрел на матерно и облегченно орущих на него друзей. Молчал.
А потом просто встал и начал жить дальше.
Вернее, нет. Не жить. Существовать. Потому что за эти два дня он умер. И на третий похоронил себя.
Он ходил на работу, все так же, сутки через трое, на автомате отрабатывая привычные действия. А потом приходил домой, гулял с собакой и ложился на кровать. И лежал до следующей смены.
На работе его пытались растормошить, звали на разные вылазки, пикники с водкой и бабами, но Князь игнорировал.
Ваныч, видя как его лучший боец сходит с ума, матерно крыл баб-мандавошек, что губят нормальных мужиков, выводил Василия на смены чаще в два раза, чтоб хоть как-то втягивался в жизнь, разговаривал даже по душам, что было совсем не в его духе.
Но Князь так и ходил живым трупом. Ровно до того момента, пока не обнаружил среди посетителей клуба, в котором сработали наводку на дилеров, Орешникова.