Магическая штучка читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
До этого момента странностей, кроме тех, что водятся за всеми магами, мы у него не заметили и признали вполне адекватным.
— Выкладывай! — я жестом пригласила нашего как бы домработника присесть, но он отчаянно замотал головой.
— Не-е-ет, там дракон бушует. Никто не может его успокоить. Так это… — Глеб почесал затылок и закинул за спину растрепанную косу. — Дядя Ахей почему-то тебя велел позвать. И чем скорее, тем лучше.
— Да, и почему это тебя? — подозрительно спросила Юлка.
— Понравилась я ему, наверное, — пожала плечами, а недоделанный маг рассмеялся.
— Кому? Перси? Разве что в качестве закуски. На основное блюдо меню, прости, не тянешь по весу.
— Ладно, не веришь и не надо. Я быстро оденусь. Только, как мы туда попадем?"
"— Так по служебному порталу, для обслуживающего персонала.
— Хорошо, а то мне все равно нужно в Хранилище, — я зевнула так, что даже челюсть щелкнула.
— Зачем? — спросил хор из Жавуриной и Глеба.
— Сон приснился. Вдруг вещий? Хочу проверить. — А что? Честность — наше все.
— А знаете что? — подбоченилась Юлка.
— Что? — в хоре изменился состав: Жавурина выбыла, Соколова добавилась, Глеб остался неизменным.
— Драконы, сны вещие, порталы служебные… Я иду с вами!
Возражать никто и не собирался. Жавурина действовала на меня успокаивающе, и мы с ней разбежались по комнатам, оставив Глеба в гостиной одного.
Когда мы уже одетые выскочили в коридор, наткнулись на заспанного Едемского.
— А, вот кто тут ночами спать не дает? — недобро буркнул он.
— В Хранилище, — ответила честная я.
— Куда? — тут же проснулся Юрка.
— Тебе же сказали! — нахмурилась Жавурина. — Пропусти.
— Я с вами! — крикнул Едемский, исчезая в своей комнате.
Ох, какой-то теремок у нас выходит: я — мышка-норушка, Юлка — лягушка-квакушка, Глеб — ёжик- не головы не ножек, а Юрец — петушок… Ой, не ляпнуть бы при нем! Обидится еще.
В общем, на улицу мы выбегали уже вчетвером. До здания университета было рукой подать, но таких темных ночей я что-то не припоминала.
Фонари горели, тускло освещая тротуарную дорожку, но почему-то их света все равно не хватало. Я задрала голову и глазам не поверила. Звезд не было. Обычно усыпанное мириадами искорок ночное небо полностью затянули тучи. И это в альтернативной-то реальности, где плохой погоды в принципе не случается. Что-то неладное творится в нашем королевстве.