Иннокентий Белов — «Маг 9»: читать онлайн бесплатно полную версию

Маг 9 читать онлайн

Обложка книги Маг 9
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Продолжение цикла "Слесарь".Новая жизнь героя в нашем времени и в другом мире. Куда он ушел вполне осознанно.Уже вполне Нагибатор.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Такие вот теперь расклады выходят.

Глава 24

Да, вот так я решил пока попробовать сохранить замок за собой — оставив только верных мне воинов в нем в качестве гарнизона.

Пусть их всего трое, это явно лучше, чем совсем ничего.

Может и не особо верных именно мне, только во враждебном окружении деваться им теперь особо некуда.

Или еще могут перейти на сторону баронессы, чтобы оставаться тогда служить в новом, пока гораздо более многочисленном коллективе.

Воинов из дружины при захвате мной замка погибло и вышло из строя с десяток человек, так что вакансий открыто много, возьмут с руками и хорошо мотивируют.

А времена такие, что опытные воины буквально на вес золота, всем необходимы и нигде их нет.

Основная часть королевской армии воюет на севере континента, причем довольно неудачно по слухам, приходящим оттуда. Здесь остались только запасные и резервные отряды с невысокой боевой выучкой. Какой-то расчет может быть только на дворянские дружины, но своими десятками воинов против сотен степняков они могут только в замках отсиживаться.

Что бы уже потом, когда урги уйдут, собирать выживших и начинать строить новую жизнь на пепелище.

А замок покойного барона де Куинжи гораздо побогаче моего будет, подвалы забиты едой, зерном и овощами. Народа побольше, стража вооружена и защищена явно дороже. Морды у них толще, а девки в обслуге пышнее, хорошо народу под своим бароном жилось, более сытно в любом случае.

Конечно здесь мои воины будут чужими какое-то время, однако военному человеку — где есть место для сна, кормят от пуза и выдают какую-то денежку, там и Родина.

В этих исторических условиях, конечно.

Да и сам замок гораздо неприступнее нашего, дольше продержится при штурме.

Впрочем скорее всего все равно не устоит при слаженной атаке нескольких сотен степняков на стены. Здесь тоже нет такой сплошной защиты от стрел, как я уже приказал мастерить на стенах в своем укреплении. К именно такой войне с засыпающими стрелами степняками местные дворяне точно не готовились.

Да и вообще, военные люди всегда готовы к прошлой войне, это известная всем аксиома.

Хотя лучников и арбалетчиков у барона де Куинжи припасено было солидно, ничего не скажешь. Для атаки на меня он быстро набрал десяток и еще пара на стенах дежурила, очень грозная сила против соседей. А вот против степняков уже не очень, быстро погибнут в открытой перестрелке при подавляющем численном превосходстве последних.